Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и интерпретация результатов. 1. Выясните по ключу, какие стратегии совладающего поведения вы используете чаще всего





1. Выясните по ключу, какие стратегии совладающего поведения вы используете чаще всего.

Формы совладающего поведения

1. Разрядка-15, 35, 54.

2. Рациональные действия - 18, 38, 57, 70.

3. Поиск помощи - 1, 21, 40, 58.

4. Настойчивость - 6, 26, 45.

5. Отстранение - 62, 66, 74.

6. Фатализм - 16, 17, 36, 55, 56.

7. Выражение чувств - 22,41, 72.

8. Позитивное мышление - 19, 20, 39.

9. Отвлечение - 63, 75, 80.

10. Фантазия - 3, 23, 42, 73.

11. Отрицание-11, 31, 50.

12. Самообвинение - 12, 32, 51, 67.

13. Поэтапные действия - 64, 76.

14. Сравнение - 37, 79.

15. Успокоение - 7, 10, 27, 46.

16. Контроль эмоций - 2, 59.

17. Осторожность - 33, 52, 68.

18. Приобретение силы - 4, 5, 24.

19. Уход - 65, 77.

20. Самоизменение - 25, 44, 60, 61.

21. Преодоление вне реальности - 14, 34, 53, 69.

22. Сдерживание - 8, 28, 47, 81.

23. Юмор - 9, 29,48.

24. Нерешительность - 30, 49, 78.

25. Оценка вины - 13, 82.

26. Вера - 43, 71.

 

2. Преодолевающее поведение может оказаться как эффективным, так и неэффективным с точки зрения разрешения конфликта или достижения психического благополучия. Не суще­ствует универсально эффективных форм преодоления. Например, попытка отложить решение проблемы «в долгий ящик» и постараться на время забыть о ней в одних случаях лишь усугубит трудности, а в других - позволит впоследствии посмотреть на проблему более спокойно, что поможет успешно ее решить. Снятие напряжения с помощью успокоительных средств (ле­карств или алкоголя) может быть совершенно необходимым в одних случаях и вредным в других. Рассмотрим некоторые механизмы эмоционально-ориентированного преодоления, которые показали свою эффективность.

ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ, сколь бы интенсивными они ни были, желательно, если оно умес­тно и не создает трудностей в социальном взаимодействии. Это могут быть слезы, крик, «об­легчение души» в откровенном разговоре, дневниковые записи, письма и многое другое - в зависимости от ситуации.

ЗАМЕЩАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ сродни психоаналитическому понятию сублимации, толь­ко несколько шире. В ней могут найти выход стремления, непосредственная реализация кото­рых невозможна. Так, те, кто лишен семейного тепла, часто заводят домашних животных для реализации потребности в любви и тепле; те, кто не смог состояться профессионально, «ухо­дят» в различные хобби или общественную деятельность.

РАЗРЯДКА в узком смысле (более мягкий вариант психологической защиты вымеще­ния) - это перенос негативных эмоций на предметы, которые можно сломать, разбить или испортить. Подобные действия обычно осуждаются окружающими, однако, если осуждения можно избежать (остаться одному), а материальный ущерб невелик, то подобный способ «справиться с чувствами» иногда целесообразен. Разрядкой в широком смысле слова явля­ются любые интенсивные физические нагрузки (занятия спортом, дальние прогулки, про­бежки, тяжелая домашняя работа), в которых находит выход энергия, связанная с отрица­тельными эмоциями.

ФАНТАЗИЯ (ПРЕОДОЛЕНИЕ ВНЕ РЕАЛЬНОСТИ) позволяет достичь желаемого хотя бы в воображении, а возникающие при этом положительные эмоции дают силы для существования в трудных жизненных ситуациях.

Эффективность ТВОРЧЕСТВА как преодолевающего поведения основана на действии нескольких или даже всех из вышеперечисленных форм преодоления. Оно позволяет выра­зить чувства (например, на бумаге или в актерской игре), служит социально одобряемым ва­риантом замещающей деятельности, дает разрядку и позволяет воплотить фантазии в со­зданном произведении.

СДЕРЖИВАНИЕ (аналог психологической защиты вытеснения) - это сознательное или полуосознанное избегание неприятных мыслей, дел или проблем. Часто сочетается с ОТВЛЕ­ЧЕНИЕМ на другие занятия и мысли.

ОТСТРАНЕНИЕ - это восприятие ситуации без эмоциональной реакции (эмоции как бы «выключены») или с ощущением нереальности происходящего (все происходит «как бы не на самом деле» или «как бы не со мной»).

ЮМОР - это переосмысление проблемы с подчеркиванием ее смешных сторон.

Наконец, один из наиболее важных механизмов преодолевающего поведения - ПЕРЕ­ОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ И САМОИЗМЕНЕНИЕ. Ситуация преодоления конфликта и кризиса оце­нивается как источник личностного роста, приобретения ценного жизненного опыта и измене­ния к лучшему. Самовосприятие изменяется в сторону представления о себе как о более силь­ном, уверенном и зрелом человеке. Кризис порой становится основой для изменения систе­мы ценностей, приобщения к новым философским или религиозным воззрениям. Поэтому любой, даже тяжелый, неудачный или трагический опыт будет иметь положительный аспект, если послужит основой для позитивного самоизменения.

Date: 2015-05-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.032 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию