Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Занятие 6. Изучение совладающего поведения в экстремальных ситуациях





Занятие 6. Изучение совладающего поведения в экстремальных ситуациях

Теоретические сведения

В отечественной психологии совладающее поведение (копинг) рассматривается как осоз­нанное рациональное поведение, направленное на устранение стрессовой ситуации. Оно за­висит по крайней мере от двух факторов - личности субъекта и реальной ситуации и может проявляться на поведенческом, эмоциональном и познавательном уровнях функционирова­ния личности. Основные функции совладания - обеспечение и поддержание внешнего и внут­реннего благополучия человека. Для этого необходимо осознание ситуации и способов эф­фективного совладания с ней, а также умение вовремя применить их в поведении. Копинг направлен на устранение ситуации психологической угрозы, то есть поддержа­ние баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим условиям. Условием копинга является стресс - состояние человека, неспецифическая реакция на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях, возникающая в ответ на не­благоприятные воздействия. Следовательно, совладение представляет собой индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями. Копинг является переменной, зависящей от трех факто­ров - личности субъекта, реальной ситуации и условий социальной поддержки. Психологическая значимость копинга заключается в том, чтобы эффективнее адаптиро­вать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привыкнуть к ним и, таким образом, погасить стрессо­вое действие ситуации. Копинг-поведение имеет две функции: фокусирование на проблеме, разрушении стрессовой связи личности и среды и фокусирование на эмоциях, направлен­ных на управление эмоциональным дистрессом. Таким образом, главная задача копинга - обеспечение и поддержание благополучия чело­века, физического и психического здоровья и удовлетворенности социальными отношениями. Существует несколько подходов к определению стратегий совладания. Так, И.М.Никольская и Р.М.Грановская предлагают дифференцировать стратегии совладания на три груп­пы: поведенческие, эмоциональные, познавательные. Первый тип подразумевает разнообразные поведенческие стратегии снятия очага напря­женности, обусловленного внешними и внутренними факторами. Ко второму относится эмоцио­нальная разрядка с целью снятия очага напряжения или поиска социальной поддержки. Третий включает в себя стратегии, позволяющие нейтрализовать напряженность стресса через измене­ние субъективной оценки ситуации и соответствующее изменение уровня контроля. Л. И. Анциферова, основываясь на качественной конструктивности, выделяет следую­щие стратегии.

Преобразующие стратегии совладания

Приняв решение о возможности позитивного изменения ситуации, субъект начинает формировать ее как проблему: он определяет конечную и промежуточные цели, намечает план решения, определяет способы достижения цели, иногда прибегает к «когнитивной репе­тиции». Конструктивно преобразующая стратегия жизни необязательно предполагает исполь­зование практических действий, их могут заменить вербальные формы реагирования. В слу­чае, когда ресурсы и резервы оказываются почти исчерпанными, происходит перестройка содержательно-смысловой и энергетически-динамической сферы сознания. Человек пытается сформировать новую систему психической саморегуляции. Среди преобразующих стратегий выделяют следующие: «сравнение, идущее вниз», когда человек сравнивает себя с людьми, находящимися в еще более незавидном положении, «идущее вверх сравнение», когда человек вспоминает о своих успехах в других областях, «антипицирующее совладение» и «предвосхи­щение печали», позволяющее людям психологически подготовиться к возможным нелегким испытаниям.

Приемы приспособления

К данному виду приемов относится позитивное истолкование, когда в неприятных и мо­рально тяжелых переживаниях люди пытаются найти позитивные стороны. К числу приспособительных приемов принадлежит и ролевое поведение, когда человек принимает на себя оп­ределенную роль и ведет себя в соответствии с ней. Поскольку человек не идентифицирует себя с этой ролью, все допускаемые промахи он относит не к себе, а к выбранному персона­жу. Указанная техника позволяет конструктивно справляться с тягостными переживаниями, когда их основой становятся личностные свойства самого человека. Распространенной фор­мой приспособительного поведения часто является идентификация личности с людьми более удачливыми, с мощными организациями и объединениями.

Вспомогательные приемы самосохранения в ситуациях трудностей и несчастий

К таким приемам относятся техники борьбы с эмоциональными нарушениями, вызван­ные неустранимыми с точки зрения субъекта негативными событиями. Например, уход или бегство в трудной ситуации, который может осуществляться не только в практической, но и в чисто психологической форме. Субъекты ухода - это индивиды, пережившие много разочаро­ваний и неудач. Будучи достаточно способными, они отказываются от повышения по службе и заманчивых предложений. Избегание всех сомнительных ситуаций становится их личностной особенностью. Необходимо отметить, что в некоторых случаях уход может быть оправданной и конструктивной стратегией жизни. Однако бывают случаи, когда человек не может ни прак­тически преобразовать проблему, ни уйти от источника опасности и страданий. В подобных случаях индивид прибегает к стратегиям, фокусирующимся на эмоциях, - стратегиям психо­логической борьбы со своими негативными эмоциями и болезненными ощущениями. Эти приемы неконструктивны в том смысле, что не устраняют проблемы, но все же они адаптив­ны, поскольку облегчают психологическое состояние. Неконструктивными стратегиями пове­дения также являются различные способы психологической защиты вплоть до вытеснения проблемы из сознания, импульсивное поведение, эмоциональные срывы, экстравагантные поступки, агрессивные реакции, не объяснимые объективными причинами.

К распространенным приемам самосохранения относится техника отрицания - отказ принять то, что случилось, - ошеломляющее, травмирующее событие. Отрицание позволяет субъекту перерабатывать событие малыми дозами, постепенно ассимилируемыми смысло­вой сферой личности.

Совладающее поведение дифференцируется с точки зрения эффективности совладания. Оценивать эффективность копинга необходимо при его завершении, то есть в том случае, если стрессовая ситуация для индивида становится незначимой как раздражитель и освобож­дается энергия для решения новых задач. В большинстве психологических источников крите­рий эффективного совладания связывается с психологическим благополучием человека, что выражается в снижении уровня тревожности, раздражительности, психосоматической симп­томатики, депрессивных показателей.

Надежным критерием эффективного копинга считается также ослабление чувства уязви­мости к стрессам. То есть, если состояние личности стабилизируется, изменяется отношение к проблеме, не возникает субъективное чувство неудовлетворенности и дискомфорта, стоит говорить об эффективном копинге.

В данной работе совладеющие стратегии изучались в трех возможных видах ситуаций:

• в условиях неспецифического стресса;

• в конфликтных ситуациях;

• в неблагоприятных условиях жизнедеятельности, провоцирующих включение психологи­ческих эго-защит.

Date: 2015-05-19; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию