Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмая неделя беременности





На восьмой неделе беременности будущий ребенок начинает становиться все более похожим на младенца. Формируются ручки и ножки в привычном для нас виде – с пальчиками, согнутые в коленных и локтевых суставах. При этом рост малыша составляет немногим более 3-х сантиметров - не большой, но по сравнению с размером яйцеклетки в течение шести недель он вырос в несколько тысяч раз!

Состояние малыша:

Голова ребенка так же получает все атрибуты человеческого облика - имеются зачатки глаз, ушных раковин, хорошо развитый лоб, веки, формируется носик и верхняя губка. Тельце так же приобретает некое подобие пропорции, хоть и составляет лишь половину его роста и веса.

Внутренние органы тоже претерпевают некоторые изменения:

  • Активно развивается кишечник - увеличивается длина кишечного тракта, желудок вырабатывает желудочный сок;
  • Сердце активно наращивает частоту сокращений;
  • Малыш активно пробует пользоваться формирующимся опорно-двигательным аппаратом – наблюдаются спонтанные подергивания конечностями, это свидетельствует о развитии нервной системы;
  • Активно работает система гемопоэза – образуются клетки крови, которые уже готовы взять на себя функции доставки кислорода ко всем органам;
  • Развивается мозжечок (в будущем эта часть мозга будет отвечать за сложные двигательные акты).

Одним словом, Вы теперь являетесь носителем не эмбриона, а плода – будущего младенца. Все произошедшие за эти 2 месяца изменения привели к формированию полноценного плода – теперь ему нужно подрасти, некоторые органы должны развиться, усовершенствоваться и начать исполнять свои прямые обязанности. Последующие этапы роста и развития будут подготовкой к рождению и жизни во внешних условиях.

Информация для мамы:

Для мамы восьмая неделя беременности принесет некоторое облегчение – организм постепенно адаптируется к гормональным перестройкам, частично функции по выработке гормонов берет на себя формирующаяся плацента.

Женщина может отметить рост животика - в зависимости от конституции его заметность у женщин различна и проявляется в разных сроках.

Дело в том, что матка еще находится в полости малого таза, но уже увеличивается настолько, что оказывает давление на соседние органы: мочевой пузырь, ветви седалищного нерва (иннервирует нижние конечности), прямая кишка – что может вызывать обострение варикозного расширения вен, онемение ног, запоры, обострение геморроя, учащенное мочеиспускание, вздутие живота.

Общие психоневрологические и гормональные симптомы не будут отличаться от таковых на предыдущей неделе: слабость, диспепсия (тошнота, рвота), повышенное слюноотделение, измененные вкусовые пристрастия, набухание и болезненность молочных желез, периодическиеголовокружения и головные боли.

Не хотелось бы, чтобы беременность ассоциировалась у женщин лишь с побочными ее проявлениями. Ведь беременность – это не болезнь, и не надо к ней подходить как к обреченному на неприятности этапу своей жизни. Именно в этот период происходит расцвет женской красоты (к сожалению, у части женщин ранние токсикозы беременности омрачат этот период) - кожа очищается, становится более нежной, волосы становятся гуще, голос выше и мелодичнее — такое действие на Вас оказывают гормоны беременности.

Как правило, на втором месяце беременности женщина знакомится с женской консультацией – она становится на учет.

Информация о том какие исследования и по каким причинам они производятся, изложена в статье, посвященной седьмому месяцу беременности.

Хотелось бы посоветовать на приеме у гинеколога не стесняться задавать интересующие Вас вопросы. Конечно, врач женской консультации ежедневно обследует много беременных – потому он очень занят, но пару минут для ответов на ваши вопросы у него все же найдутся. Как правило, врачу приятнее общаться с беременными, которые проявляют живой интерес к развитию собственной беременности и состоянию собственного здоровья (из личного опыта).

Date: 2015-05-19; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию