Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов расчетов надежности





По целевому назначению различают расчеты на стадии проектирова­ния (прогнозирующие расчеты) и на стадии эксплуатации и испытаний (главным образом - констатирующие расчеты). По своим принципиальным основам расчеты делятся на элементные (аппаратурные) и функциональ­ные (частным случаем которых являются расчеты параметрические). По характеру учитываемых отказов различают расчеты с учетом одного вида отказов (внезапных, полных) и с учетом характеристик отказов (внезап­ные, постепенные, полные, частичные, типа замыкания, обрыв, сбои и т.д.); по виду изделий - расчеты простых изделий и сложных систем. Рас­четы простых изделий, в свою очередь, делятся на расчеты резервирован­ных и нерезервированных изделий, изделий без восстановления и с вос­становлением. Расчеты сложных систем делятся на расчеты систем управ­ления и расчет систем передачи и отображения информации.

Из приведенной классификации (рис. 2.1) видно, что существует много различных методов расчета надежности. Их развитие идет по пути разработки все новых моделей расчета. Реальные объекты расчета никогда строго не соответствуют одной модели. Поэтому на основании сущест­вующих и вновь создаваемых моделей приходится составлять структур­ную схему расчета надежности конкретного объекта с учетом его особен­ностей.

Не все методы расчета, приведенные в классификации, одинаково хорошо разработаны. К числу наиболее известных относится элементный (аппаратурный) расчет с учетом одного вида отказов (внезапного, полно­го). К наименее разработанным относится функциональный расчет с уче­том характера отказов (особенно сбоев), а также расчет сложных систем управления и передачи информации.

Рис. 2.1. Схема классификации расчетов надежности

Date: 2015-05-19; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию