Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальный. 2 — подшипник изношен или отсутствует, 3 —пропущен один зубец





Системы активной и пассивной безопасности автомобиля

Системы обеспечения безопасности водителя и пассажиров в автомобиле можно классифицировать как активные и пассивные. Активные — это различные технические устройства, которые уменьшают вероятность попадания автомобиля в аварийную! ситуацию. Пассивные системы предназначены для обеспечения! безопасности людей в автомобиле, когда авария все-таки произошла.

1. Системы активной безопасности

1.1. Антиблокировочная система торможения

С 2000 г. практически все выпускаемые автомобили стоимостью выше 12 тысяч долларов имеют в стандартной комплектации или в качестве опций тормоза с антиблокировочной системой (Аntiblock Вгаkes System, АВS). Система АВS была создана для предотвращения блокировки колес во время торможения, чтобы избежать их юза на дороге. Сила трения между затормаживаемым колесом и дорожным покрытием зависит от соотношения между скоростью движения автомобиля и угловой скоростью вращения колеса. Тормозной путь автомобиля минимален, если коэффициент скольжения S шины относительно дороги не более 30%. Электронный блок управления (ЭБУ) определяет скольже­ние по формуле [13]:

S = [(Vа - Vк)/Vа] • 100%,

где Vа — скорость движения автомобиля, приведенная к скорости Vк — вращения колеса.

Скорость вращения каждого колеса в отдельности определяется колесными датчиками. В некоторых системах АВS - скольжение определяется с помощью линейных акселерометров.

Исполнительным механизмом системы АВS является многоканальный гидравлический модулятор, который по команде ЭБУ уменьшает или увеличивает давление тормозной жидкости в колесных тормозных цилиндрах при нажатии на педаль тормоза, не допуская блокировки колес вплоть до полной остановки автомобиля.

При блокировке любого колеса, любой пары колес или всех колес автомобиль теряет управляемость, поэтому блокировка мо­жет привести к аварии. В системе АВ5 колесные датчики определяют какое колесо может быть заблокировано и гидромодулятор уменьшает давление тормозных колодок на тормозной диск этого колеса. В результате автомобиль продолжает движение, не теряя сцепления с дорогой и остается управляемым. Вероятность возникновения аварийной ситуации уменьшается.

На рисунке 1 показана траектория движения автомобиля на крутом скользком повороте с включенной и отключенной системой АВS.

Концепция системы антиблокировки тормозов давно известна, но практическая реализация стала возможной после появления малогабаритных и высоконадежных колесных датчиков, а также быстродействующих малогабаритных средств обработки информации — электронных микроконтроллеров. Например, фирма ВOSH (ФРГ) производит системы АВS серийно с 1978 года. В 1995 году выпущен 20-миллионный экземпляр.

Рис. 1. Верхняя траектория — АВS включена, нижняя — АВ5 отключена

Однако статистика показала, что внедрение систем АВS не привело к ожидаемому сокращению дорожно-транспортных проишествий. По этому поводу разработчики систем АВS полагают, что большинство водителей не умеют правильно пользоваться новой системой торможения: вместо резкого, сильного и одноразового нажатия на педаль тормоза в критических ситуациях водитель, не доверяя системе АВS, тормозит традиционно: многократно и часто нажимает на педаль. В стадии разработки находите более совершенные системы АВS, повышающие давление тормозной жидкости в аварийной ситуации при резком увеличении скорости движения тормозной педали.

Тормозные системы автомобилей постоянно совершенствуются. На автомобилях Мегrcedes Benz планируют устанавливать тормозные диски из керамических сплавов и углепластика. Он легче стальных на 6 кг, не боятся перегрева и имеют пробег до замены 300 тыс, км.

Для уменьшения времени срабатывания тормозной системы АВS несколько ведущих фирм — производителей автомобилей работают над созданием тормозов с электроприводом, что позволиn заменить гидравлику на электропривод, повысить надежность быстродействие процессов торможения.

Применение электропривода в новых автомобильных система (например для управления клапанами в газораспределительно механизме, в тормозной системе и т д.) приводите необходимость увеличения мощности установленного электрогенератора. При этом ток потребления при напряжении автомобильной бортсети 14. В оказывается недопустимо большим. В связи с этим предусматривается постепенный переход на напряжение автомобильной бортсети с напряжением 42 В. Сегодня наиболее рациональным, дредставляются гибридные сетис тремя уровнями напряжения:

42 В — для питания силовых потребителей — стартер/генератор, приводы на клапаны, система торможения и т. д.

14 В;— для питания традиционного электрроборудования — освещение, сигнализация, оборудование салона;

3,5—5 В—для питания цепей датчиков, электронных систем и электронных вычислительных устройств.

 

Date: 2015-05-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию