Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес по-русски





Несчастен тот человек, у которого есть любимый ресторан и нет любимого автора. Он нашел любимое место, где можно накормить тело, но не нашел любимого места, где можно накормить свой ум.

Рон Джим

 

Надеюсь, ты в курсе, что в России есть Краснодарский край. В котором, по чистой случайности, есть такие города, как Анапа, Сочи, 1Ьленджик и так далее. Чем же эти города нам интересны? Совершенно характерным примером бизнеса. Давай раскрою, что я имею в виду. Снова с математикой. - Койко-место стоит триста рублей в сутки. Без кондиционера и без всего остального. Минимально удобный номер стоит от полутора тысяч в сутки. За четырнадцать дней получается больше двадцати тысяч

- Билет Москва-Краснодар стоит около десяти тысяч в сезон

- Транспорт от аэропорта до Анапы - ну, тысяча в лучшем случае

- Стоимость обеда на человека - тысяча рублей. Я имею в виду не чебурек, а обед.

- Если ты едешь в край на машине - совершенно «бесплатные» гаишники прилагаются.

- Добавим стоимость лежаков, сервиса, заблеванные сортиры, дома, в которых живет под пятьдесят человек, и так далее и тому подобное.

- В комплекте куча геморроя и отношение к тебе, как кошельку на ножках.

Совершенно логично, что в этом году поток туристов в край снизился в разы по сравнению с прошлым. Предсказываю, что динамика будет отрицательной еще долгие годы - ввести заградительные пошлины, как на машины, на отпуск в Тайланде будет сложно.

Надо ли объяснять, что если твое главное желание «по-быстрому срубить баблоса», то этот подход может работать только в условиях отсутствия конкуренции в принципе. А найти бизнес без конкурентов сейчас надо ой как сильно постараться. Например, если Аэрофлот хочет взять за билет в Бангкок и обратно в Новый год семьдесят тысяч, они пойдут на хер, потому что Emirates возьмут двадцать пять. Сложно быть патриотом и летать латексными компаниями, особенно за свои пятьдесят штук разницы в цене. Это так же странно, как покупать отечественные «машины».

Теперь возьмем показательный пример от противного. В западных авиакомпаниях никогда не берут денег за первые ряды в самолетах с пассажиров с детьми - они выдаются бесплатно и сразу. Точно так же детям дарят наборы игрушек и рюкзачков, раскрасок и всего разного много. Для чего? Дети рано или поздно вырастут, а приятные воспоминания, связанные с компанией, останутся.

В бизнесе по-человечески как нигде работает правило «мостостроителя». Ну, вы его уже знаете. На женщинах не работает, к слову.

Я не знаю почему, но в наших компаниях про репутацию компании думают в последнюю очередь, а именно репутация дает тебе место в пирамиде жизни. Мало кто готов вести бизнес с человеком, который кидает, или ворует, или срывает сроки и так далее - и точно так же и по тем же причинам не ведут бизнес с такими компаниями.

Твоя задача быть не только бизнесменом и строителем мостов, твоя задача понимать - что твой самый главный капитал - это твое слово, которое должно быть нерушимо, словно отлито из чугуния. И если ты дал слово, ты должен его сдержать, несмотря на любые растраты, сроки, усилия и бабло. Это качество в тебе будут уважать все, даже конкуренты, а клиенты - боготворить. Работать на перспективу - это человеческий бизнес, своровать и урвать - русский.

 

 

Заключение части

 

Массе свойственны глупость и легкомыслие, из-за которых она позволяет вести себя куда угодно, завороженная сладостными звуками красивых слов и не способная проверить разумом и познать подлинную суть вещей.

Мишель де Монтень

 

В этой части мы с тобой обсуждали базовые навыки эффективного мышления, и я могу их кратко повторить. Эти навыки простые - умение ставить цели, оперировать стратегическими мотивами, а не желанием пожрать завтра, понимание, что деньги - это инструмент, а не самоцель, работать ради людей, а не ради денег.

Тут можно очень много писать, подводить итоги, но надо ли? Я лучше тебе расскажу одну старую притчу. Я услышал ее от Ника Оуэна, а ты прочтешь ее от меня.

Давным-давно у самых Синих гор жил один молодой человек, который очень хотел стать Мастерам Меча. А по обычаям той земли, настоящим Мастером Меча мог стать только тот, у кого был настоящий Меч Мастера. Молодой человек очень хотел стать Мастером, и он отправился по городам далекой страны у самых Синих гор. Он хотел прийти к одному из старых Мастеров Меча и попросить его: «Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почет. Но теперь ты живешь в покое, у тебя есть все, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне или подари».

Молодой человек очень надеялся, что кто-то из старых Мастеров откликнется на его просьбу, и он отправился в путь и долго шел, направляясь к одному из больших городов, где, как он знал, жил престарелый Мастер Меча. Он шел долго и вошел в ворота. Он у всех спрашивал дорогу, и каждый с готовностью показывал ему дом, в котором жил этот человек - великий Мастер Меча, ушедший на покой. И юноша пришел в его дом и обратился к нему:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почет. Но теперь ты живешь в покое, у тебя все есть, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Подари его мне или продай.

Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.

Молодой человек поклонился Мастеру и снова отправился в путь. Он поднимался в горы, спускался в долины, он плыл по рекам, переправлялся через них и шел дальше. Он пришел в другой город, нашел дом старого Мастера Меча. Он вошел в этот дом и обратился к Мастеру:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. Ты - настоящий Мастер, это все знают. Но теперь ты живешь в покое, у тебя есть все, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне или подари.

И старый Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся ему и ответил:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.

И вновь отправился в путь юноша, который очень хотел стать настоящим Мастером Меча. Он шел все дальше, находил старых Мастеров и обращался к ним с одной и той же просьбой:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почет И вот теперь, великий Мастер, ты живешь в покое, у тебя есть все, о чем можно только мечтать, и тебе больше не нужен твой Меч - настоящий Меч Мастера. Продай его мне или подари.

И раз за разом, выслушав юношу, старые мудрые Мастера улыбались и отвечали одно и то же:

-Я бы отдал, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.

И тогда молодой человек решил отправиться в горы, на поиски тайных кузнецов. Он шел дни и ночи. Вставал с восходом, ложился спать, когда солнце уже давно село. Он спал мало, и все шея и шел далеко в горы. И наконец, он нашел далеко в Синих горах тайных кузнецов и рассказал о своем положении. Он попросил выковать ему меч, который бы казался настоящим Мечом Мастера. Кузнецы выслушали его и ответили:

- Ты хочешь стать Мастером, и тебе нужен Меч. Хорошо.

И они выковали ему меч, который также сверкал благородной сталью, легко рассекал железо, шелк или волос, был великолепно сбалансирован, покрыт сложной замысловатой чеканкой и выглядел как самый настоящий Меч Мастера. Юноша с радостью и благодарностью принял свой новый меч, поклонился тайным кузнецам и отправился в путь.

Он сражался во многих битвах и побеждал. Слава о нем разносилась все дальше по далекой стране, опережала его появление, приводила в восторг друзей, вселят уважение в сердца противников. Он прожил богатую, достойную жизнь и однажды, наконец, ушел на покой, поселился в одном городе далекой страны и много лет жил спокойно и счастливо. И лишь иногда, когда гости восхваляли его, настоящего Мастера Меча, ему становилось неловко. Ведь он-то знал, что у него так и не было настоящего Меча Мастера.

И как-то раз к нем у пришел незнакомый юноша. Он поклонился и сказал:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идет по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почет. Ты - настоящий Мастер, все это знают. И вот теперь ты живешь на покое, у тебя есть все, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне или подари.

Старый Мастер улыбнулся юноше непонятной улыбкой и ответил:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию