Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархическое лидерство





Когда Ринсвинд прибыл, великие полководцы обсуждали стратегию битвы. Похоже, все сходились во мнении, что если послать на штурм горы по-настоящему большое количество людей, то достаточная их часть сможет избежать летящих вниз булдыганов и захватить крепость. По существу, это основа всего военного мышления.

Терри Пратчетт

 

Самый понятный вид лидерства. Давай разберем на примере вооруженных сил Иерархия подчинения выстраивается просто - от верховного главнокомандующего до рядового через несколько посредников Ответственность за неподчинение прямо прописана в уставе, например.

Лидерство выстроено на кнуте и прянике. Если ты молодец - тебя поощряют (неделей отпуска, внеочередным присвоением звания протодиакона, именными революционными шароварами). Если ты не молодец - тебя анально карают (гауптвахта, епитимья, наряд вне очереди, неполное служебное соответствие).

Типичный пример постановки и достижения цели; спросить у начальника. Пути решения проблем - сгрузить проблему на подчиненного. Типичный пример - у Пратчетта.

- Сержант?

- Сэр?

- Глаз с этого ребенка не спускать!

- Слушаюсь. Капрал?

- Сержант?

- Позаботься о парнишке.

-Да, сержант Рядовой Ахейос?

- Да, капрал, - отозвался тот мрачным от дурных предчувствий голосам.

- Пригляди за пацанам. Рядовой Ахейос оглянулся. Оставались только Ринсвинд с Эриком, и хотя это общеизвестная истина, что штатские во всех отношениях стоят на самой нижней ступеньке воинской иерархии, где-то сразу после полкового осла, выражение их лиц давало понять, что они не собираются выполнять ничьи приказы.

Сама по себе иерархия - крайне полезно, особенно если продвигать по служебной лестнице харизматиков, а овощей оставлять на нижних грядках В чистом виде иерархическое, вынужденное лидерство лучше никогда не использовать, хотя бы потому, что вынужденное подчинение рождает далеко не вынужденный саботаж Поищи, что обозначает термин «дембельский аккорд». Точно так же, что в обычной компании нельзя посадить за пьянку на гауптвахту или отправить в дисциплинарный батальон

 

 

Date: 2015-05-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию