Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимонник китайский





 

А может, всё-таки по пельмешке?

«Кунг-фу панда»

 

Главное - не путать его с хвойником китайским, который относится к разряду общетонизирующих средств тоже. В первую очередь потому, что называется Ephedra sinica и содержит эфедрин, ныне запрещенный в нашей стране. Говоря откровенно, при приеме эфедрина эффект будет лучше и более выраженным, чем от любого адаптогена, но это довольно серьезный допинг и прекурсор многих наркотических средств. Так что давай говорить про легальные препараты.

Полезные свойства лимонника объясняются его активным влиянием на обмен веществ и регенеративные процессы, иммунную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы (что повышает устойчивость к гипоксии), а также способностью улучшать нервную проводимость и чувствительность нервных клеток, усиливать процессы возбуждения в центральной нервной системе.

При приеме препаратов лимонника заметно повышаются умственная и физическая работоспособность, улучшается настроение, острота зрения при близорукости (происходит это за счет увеличения чувствительности сетчатки глаза к световым раздражителям). С помощью лимонника лечат астенические и депрессивные состояния, для которых характерны быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к головным болям и т.д. Лимонник предупреждает развитие атеросклероза, эффективен также при сосудистой недостаточности, пониженном артериальном давлении.

Семена лимонника нормализуют секреторную функцию желудка, что используется в лечении хронических гастрита. Даже однократный прием двух граммов порошка семян приводит к понижению повышенной и повышению пониженной кислотности желудочного сока.

Ярко выраженное возбуждающее действие лимонника может быть сравнимо с некоторыми допинговыми препаратами. Это свойство растения используется спортсменами в соревновательный период, когда требуется мобилизация всех ресурсов организма. Кроме того, лимонник способствует быстрейшему восстановлению сил после тренировок.

Препараты из лимонника китайского противопоказаны при выраженном нервном возбуждении, состоянии тревоги, бессоннице гипертонии, нарушениях сердечной деятельности.

 

Аралия

 

Люди не становятся лучше - только умнее. Они не перестают отрывать мухам крылышки, а лишь придумывают себе гораздо более убедительные оправдания.

Стивен Кинг

 

Основными действующими веществами аралии являются аралозиды, которые содержатся в корнях растения (особенно в их коре). Корни также содержат эфирные масла, следы алкалоидов, белки, крахмал, углеводы и минеральные соединения.

Аралозиды характеризуются широким спектром действия на человеческий организм; оказывают общеукрепляющее и общетонизирующее действие, активируют белковый синтез, снижают содержание сахара в крови за счет значительного увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы. Интенсивность окисления глюкозы внутри клетки также увеличивается.

Надо отметить, что среди всех адаптогенов аралия оказывает самое сильное сахароснижающее действие, что позволяет использовать ее в лечении сахарного диабета. Сильное сахароснижающее действие аралии маньчжурской иногда вызывает повышенный аппетит. Корневища с корнями аралии входят в состав очень многих противодиабетических сборов.

Препараты аралии используют как тонизирующее средство в восстановительные периоды после тренировок, а также для профилактики переутомления и при астенических состояниях.

Аралия также повышает аппетит, сопротивляемость организма инфекциям, помогает безболезненно переносить акклиматизацию, избавляет от головокружения и головных болей, которые нередко возникают при поездках в транспорте, а также от неприятных ощущений в области сердца при подъеме в горы.

Применение аралии после тяжелых заболеваний способствует улучшению общего состояния и быстрейшему восстановлению организма. Препараты из аралии используются также в стоматологии, дерматологии (при экземе, нейродермите, псориазе).

Препараты аралии не следует применять при бессоннице, повышенной нервной возбудимости и гипертонической болезни

 

Date: 2015-05-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию