Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы и оборудование

Лабораторная работа №6

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ ПРОБЕГА АЛЬФА-ЧАСТИЦ

 

Цель работы: получение кривой прохождения α - частиц через вещество, определение длины среднего пробега и энергии α -частиц.

 

Содержание работы

 

Альфа-частицы представляют собой ядра атома гелия He, имеют заряд +2e, состоят из двух протонов и двух нейтронов. α-частицы возникают при радиоактивном распаде атомных ядер, а также в различных ядерных реакциях. α -частицы используются в качестве бомбардирующих частиц. Именно при изучении рассеяния α-частиц на тонких металлических пленках Резерфорд в 1911 году сделал вывод, что масса атома практически целиком сосредоточена в положительно заряженном ядре, имеющем размеры ~10-15m. Первая ядерная реакция (1):

 

(1)

 

была также осуществлена с использованием α-частиц (1919 г.). На современных ускорителях получают пучки альфа-частиц с энергией от нескольких до сотен МэВ для изучения свойств атомных ядер.

 

Характерные особенности альфа-распада:

 

а). α-распад идет только для тяжелых ядер с Z>83 (2):

 

(2)

 

 

б). Периоды полураспадов T1/2 α-активных ядер варьируются в широких пределах, например, для T1/2 = 3*10-7c, а для T1/2 = 1.4*1017 лет, при этом они очень сильно зависят от энергии вылетающих α-частиц (3):

(3)

эмпирический закон Гейгера - Неттола, где C,D = const)

 

в). α- частицы, вылетающие из ядер определенного сорта, имеют, как правило, одну и ту же определенную энергию порядка 4-9 МэВ для редкоземельных ядер. Возникающие альфа-частицы взаимодействуют с веществом посредством упругого рассеяния и ионизационного торможения. При упругом рассеянии суммарная кинетическая энергия частиц сохраняется и перераспределяется между ними. Вследствие большой массы (Мα = 7350 me, me – масса электрона) альфа - частицы почти не рассеиваются на электронах среды (а только на ядрах), продолжая двигаться прямолинейно (рис 1.):

 

рис.1

 

Кулоновское поле электронов атомов вещества взаимодействует с движущейся α - частицей, которая при этом теряет энергию, постепенно останавливаясь. Это процесс ионизационного торможения. Характерной особенностью альфа-частиц является существование у них определенного пробега R -расстояния, которое проходит частица до момента полной потери энергии. Величина пробега определяется теми потерями энергии, которые происходят при ее движении (4):

(4)

 

а потери энергии согласно формуле Бете (5):

(5)

где n - концентрация атомов поглотителя, z - заряд частицы, v - ее скорость. Tаким образом, потеря энергии на ионизацию пропорциональна массовой толщине поглотителя и не зависит от его природы (6):

(6)

 

Если исследовать монохроматический поток α-частиц и подсчитывать число частиц, увеличивая постепенно расстояние между источником и детектором, то есть заставляя альфа-частицы проходить все больший слой воздуха, то число N частиц в пучке начинает на определенном расстоянии падать не сразу до ноля, а с некоторым наклоном (кривая 1 (рис2.)):

рис.2

 

Если эту кривую продифференцировать и построить величину dN/dx в зависимости от толщины слоя x, то получиться кривая 2 (рис2.) с резким максимумом при x=R0, показывающим, что подавляющее большинство α-частиц имеет определенный пробег с некоторым разбросом в ту и другую сторону. В диапазоне энергий 4 < Eα < 15 Мэв используют для оценки Eα зависимость (7):

(7)

Для Еα<4 МэВ связь между пробегом и энергией частицы представлена в виде номограммы (рис 3):

 

рис.3

 

при помощи которой по пробегу частицы можно найти ее энергию, и наоборот. Иногда для оценки Eα используют Rэ - экстраполированный пробег, полученный путем продолжения наклонной линии 1 до пересечения с осью абцисс.

Для построения кривой N(x) необходимо внести поправку на телесный угол с учетом реальных размеров окон детектора и источника, так как в детектор попадает лишь часть излучения.

Увеличение расстояния уменьшает телесный угол, в котором счетчик "видит" испускаемые частицы, и приводит к уменьшению регистрируемых частиц. Для получения полного числа частиц надо зарегистрированное число частиц поделить на поправку, взятую из таблицы 1:

x/r0 0.1 0.2 0.4 0.5 0.6 0.8 1.0 1.25 1.5
Поправка 0.286 0.253 0.197 0.175 0.158 0.127 0.102 0.080 0.062

 

где x - расстояние между окном детектора и α -препаратом,

r0 - радиус окошка детектора.

 

Приборы и оборудование.

 

Принципиальная схема установки приведена на рис.4

 

Установка состоит из двух блоков - электронного блока управления и индикации (БУИ) и блока детектирования, соединенных между собой кабелем.

Блок детектирования содержит источник и счетчик α-частиц, высоковольтный выпрямитель для питания счетчика. Расстояние между источником и счетчиком измеряется по шкале на скамье, по которой перемещается источник.

Электронный блок установки содержит таймер, максимальный измеряемый интервал времени которого tmax = 999 с, и блок пересчета импульсов.

В электронном блоке имеются следующие кнопки управления:

“Сеть” (на задней панели прибора) включает питание счетчиков 220в.

“Пуск” включает таймер и отсчет измеряемых импульсов.

“Стоп” одновременная их остановка.

“Сброс” обнуляет их показания.

“Время” устанавливает необходимое время измерения.

На табло измерительного блока индикатор “Кол. частиц” показывает число зарегистрированных частиц, а индикатор “сек” показывает время измерения.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Вальдорфская педагогика в России: опыт первых трёх семилетий

Date: 2015-05-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию