Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






PEKiP Болтайте с малышом





 

Если вы часто разговариваете с ребенком, он сам начинает лепетать. Вы кладете его перед собой и нежно касаетесь его щечек, подбородка, животика и воркуете с ним, а малыш вам «отвечает». Высокий женский голос действует на него лучше всего. Сказав что-то, сделайте паузу в несколько секунд, чтобы у него было время для ответа. Если вы будете радоваться его лепету, он чаще будет вам отвечать.

С ребенком более старшего возраста можно немного «поболтать». Вы произносите какой-нибудь звук, а малыш повторяет.

Во второй четверти года малыш уже более самостоятелен. Если вы дадите ему мяч, он может вместе с мячом повернуться на бок, а не барабанить по нему. Не пытайтесь навязывать ему ваши собственные представления, передайте инициативу ребенку и помогите ему, если он, например, захочет перевернуться на живот.

Медленно исчезают асимметричное положение тела (положение лежа в виде вопросительного знака) и движение ногами и руками вразнобой. Теперь ребенок лежит и двигается симметрично. Он играет со своими ручками и пальчиками и сует их в рот. Хватает предметы и подносит их ко рту. На этом этапе жизни ребенка рот – важнейший осязательный орган. В конце шестого месяца ребенок перекладывает игрушку из руки в руку.

Малыш исследует окружающий его мир с помощью органов зрения, осязания и слуха. Он внимательно прислушивается к самым слабым звукам и часто поворачивает голову в их сторону. Он радуется, когда слышит приближающиеся шаги, и со временем учится различать шаги близких и незнакомых людей.

Во второй четверти года жизни малыш уверенно опирается локтями и приподнимается, лежа на животе.

Каждый ребенок развивается индивидуально, в соответствии со своими возможностями. Например, садиться он начинает только тогда (самое раннее к восьми месяцам), когда его позвоночник окрепнет и он сможет координировать соответствующие движения. Ни в коем случае не сажайте ребенка раньше, чем он начнет садиться сам. Это может нанести непоправимый вред его позвоночнику. Многие болезни спины у взрослых вызваны тем, что их в первый год жизни слишком рано посадили.

В некоторых календарях развития детей указываются сроки, когда ребенок должен уметь делать то или иное. Если ваш ребенок развивается не так активно и это вас беспокоит, посоветуйтесь с детским врачом. Дети развиваются по-разному. Бывает, например, что ребенок хорошо хватает игрушку, лежа на спине, и в этом опережает данные календаря, но в то же время плохо держит головку, лежа на животе.

Важно, чтобы ребенок не останавливался в своем развитии. В каком темпе это происходит, зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Нужно поддерживать только те движения, которые в этот момент соответствуют именно его состоянию развития. У каждого ребенка достаточно активности, чтобы самому достигать новых ступеней. Поэтому следует правильно и своевременно поддерживать развитие соответствующих способностей.

У ребенка постепенно развивается привязанность к игрушкам, с которыми он с удовольствием играет. Понаблюдайте, чему ваш ребенок особенно радуется. Дети, в том числе и мальчики, могут играть с мягкими куклами, укладываться с ними спать, успокаиваться, глядя на них.

 

Date: 2015-05-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию