Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдательный лист при фотографии методом моментных наблюдений





№ п/п Затраты времени Результаты наблюдений Всего моментов Затраты, % к итогу
  Подготовительно-заключительная работа    
  Оперативная работа    
  Обслуживание рабочего места      
  Отдых и личные надобности и т.д.    

В практике предприятий для определения числа моментов (замеров) часто пользуются упрощенными формулами:

При Р = 5% М = 1600(1- К/К);

При Р = 10% М = 400(1- К/К).

Обработку результатов наблюдений начинают с подсчета числа моментов по каждому виду затрат рабочего времени. Затем подсчитывают сумму моментов по всем видам затрат и определяют процентное отношение каждого вида. Анализ полученных данных и разработка ме­роприятий по устранению выявленных недостатков и со­вершенствованию организации труда производятся так же, как и при индивидуальной и групповой фотографиях рабочего дня.

Метод моментных наблюдений дает возможность одному человеку наблюдать за большим числом рабочих. В некоторых случаях, например, для определения коэффициента занятости вспомогательных рабочих в течение смены он может наблюдать за 70 рабочими.

Разновидностью метода моментных наблюдений является метод интервалов. Сущность его состоит в том, что общую продолжительность наблюдения расчленяют на равные по времени интервалы (1, 2, 3, 5 мин. и т. д.). Наблюдатель, обходя поочередно каждого рабочего (машину), отмечает соответствующие элементы рабочего времени, принимая продолжительность сфотографированного элемента равной установленному для наблюдения интервалу. Общая продолжительность времени выполнения исполнителем в течение периода наблюдения того или иного элемента работы при этом методе наблюдения определяется произведением длительности интервала и числа их одноименных повторений.

Достоинство метода: он прост и сравнительно нетрудоемок, позволяет получить сведения в короткие сроки, изучить одному наблюдателю работу большой группы рабочих или единиц оборудования. Перерывы в процессе наблюдения не снижают точности результатов, что дает возможность инженерно-техническим работникам цеха (завода) проводить наблюдения параллельно с выполнением их основной работы.

Недостатки метода: он позволяет получать только средние величины затрат рабочего времени или времени использования оборудования, не позволяет получать точные данные о причинах потерь рабочего времени или простоев оборудования, о последовательности выполнения отдельных элементов производственных операций и об изменениях их длительности.

Приборы для измерения затрат рабочего времени. При исследовании трудовых процессов для измерения затрат рабочего времени применяют различные приборы в зависимости от методов исследований, их целей и требуемой точности измерений.

Для изучения продолжительности отдельных видов затрат рабочего времени визуальными наблюдениями применяют стрелочно-циферблатные приборы: часы, секундомеры и хроноскопы. Часы используют при изучении относительно длительных элементов затрат рабочего времени (не менее 0,3—0,5 мин), и, как правило, при проведении фотографии рабочего времени (дня). Секундомер применяют для измерения времени с точностью не ниже 0,01 мин. Для измерения кратковременных элементов трудовых процессов (движений, действий) используют хроноскоп.

При использовании стрелочно-циферблатных приборов необходимо заполнять наблюдательный лист, следить за действиями рабочего и показаниями стрелок приборов, что значительно увеличивает трудоемкость исследовании и снижает их точность. Поэтому для наблюдения применяют хронографы — регистрирующие автоматические приборы, которые дают более точные сведения о продолжительности каждого элемента трудового процесса в цикле наблюдений.

Наряду с визуальным наблюдениями непосредственно на рабочих местах применяют дистанционные наблюдения с помощью осциллографов, промышленных телевизионных установок (ПТУ) и киносъемки (видеосъемки).

Осциллограф позволяет автоматически с высокой точностью фиксировать содержание и продолжительность элементов изучаемого процесса без участия наблюдателя, а также изучать совмещения во времени элементов операции.

Промышленное телевидение дает возможность из одной точки проводить массовые наблюдения: групповые фотографии рабочего времени и моментные наблюдения. К недостаткам его относится то, что наблюдатель, находясь вне рабочих мест, не всегда может установить причину перерыва в работе, вид затрат рабочего времени и режимы работы оборудования.

Киносъемка позволяет получить наиболее точные данные о затратах времени на отдельные элементы операции. По киносъемке можно с высокой точ­ностью установить продолжительность элементов операции малой длительности, выявить рациональные и нерациональные движения рабочего, потери и непро­изводительные затраты рабочего времени, установить наиболее целесообразную форму разделения и кооперации труда внутри бригады и оптимальный состав бригады, обучить рабочих наиболее рациональным методам и приемам труда. Киносъемка используется главным образом в условиях крупносерийного и массового производств, при большой повторяемости отдельных производственных операций. В среднесерийном производстве с помощью кинопленки изучают только наиболее распространенные, типовые приемы, применяемые передовыми рабочими.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию