Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография рабочего времени. Фотография рабочего времени





МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Фотография рабочего времени

Под фотографией рабочего времени (ФВР) понимается изучение путем непрерывного наблюдения содержания последовательности и продолжительности всех затрат и потерь рабочего времени исполнителя (исполнителей) или оборудования на протяжении рабочего дня или его части в порядке фактической последовательности выполнения работы.

ФВР фиксирует все затраты как производительные, так и непроизводительные.

Цель фотографии рабочего времени – выявление всех видов потерь рабочего времени, установление их причин и продолжительности для разработки организационно-технических мероприятий по их устранению;

изучение, обобщение и распространение передового опыта рабочих по использованию рабочего времени;

выявление причин невыполнения норм отдельными рабочими;

накопление исходных данных для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и личные надобности;

накопление данных о фактической загрузке оборудования для разработки мероприятий по устранению простоев;

выявление недостатков в организации и обслуживании рабочих мест и разработка мероприятий по их устранению;

построение рационального режима рабочего времени.

В зависимости от назначения различают:

1.Фотографию рабочего времени исполнителя;

2.Фотографию времени использования оборудования;

3.Фотографию производственного процесса.

Фотография рабочего дня исполнителя производится путем измерения всех затрат рабочего времени исполнителя (группы исполнителей) в течение смены или ее части.

Фотография времени использования оборудования производится с целью изучения использования оборудования во времени в течение смены или другого периода.

Фотография производственного процесса позволяет изучать одновременно затраты времени исполнителя, времени использования оборудования и фактические режимы его работы.

В зависимости от формы организации труда на изучаемых рабочих местах и количества объектов наблюдений различают следующие виды ФРВ:

1) Индивидуальную;

2) Групповую;

3) Бригадную;

4) Массовую.

Целевое назначение индивидуальной фотографии рабочего дня - выявление путем непосредственного наблюдения содержания и продолжительности времени работы одного рабочего (работника), машины, рабочего и обслуживаемой им машины продолжительности и причин потерь рабочего времени, величины затрат подготовительного-заключительного времени, времени на обслуживание рабочего места, времени на отдых и личные надобности. Этот способ наблюдения применяется в тех случаях, когда необходима точность измерения отдельных элементов затрат рабочего времени в пределах 0,3—0,5 мин.

Групповая фотография рабочего дня проводится для одновременного изучения использования рабочего времени нескольких объектов, в качестве которых могут выступать группа рабочих или несколько машин. При этом каждый из рабочих может выполнять самостоятельные однородные или разнородные задания.

Разновидностью групповой ФРВ является бригадная фотография рабочего дня, с помощью которой изучают согласованность действии членов бригады и выявляют степень загруженности их в течение периода наблюдения.

Основным условием применения этих разновидностей ФРВ является близкое территориальное расположение всех наблюдаемых рабочих.

Массовая фотография рабочего дня представляет одновременное исследование использования рабочего времени большой группы рабочих участка или цеха или времени использования числа машин, механизмов. Массовая ФРВ может легко применяться в период освоения новой техники, технологии выпуска новой продукции, когда необходимо вносить коррективы в организацию труда и производства. Она может исспользоваться также в целях выявления диспропорций между отдельными рабочими местами и разработки мер по их устранению.

В тех случаях, когда рабочий или механизм в процессе выполнения работы меняетсвое рабочее место, пользуются маршрутной фотографией.

На предприятиях промышленности строительных материалов этот вид ФРВ применяется при изучении операций по транспортировке карьера в сырьевые цехи, сырьевых материалов, тары, топлива полуфабрикатов со склада или из одного цеха в другой по ходу технологического процесса. Основная цель массовой ФРВ — это разработка рациональных маршрутов, скорости передвижения и режима рабочего дня, устраняющего потери рабочего времени.

Маршрутную фотографию можно вести двумя способами:

Первый - это когда наблюдатель перемещается вместе с рабочими и второй - способ пикетов (пунктов).

При первом способе процесс наблюдения и фиксации времени мало чем отличается от индивидуальной фотографии рабочего времени и наблюдатель заносит в наблюдательный лист время начала и окончания погрузки, разгрузки, движения, простоев и т.д., а затем обычным методом данные наблюдения обрабатывают. При этом способе один наблюдатель может проконтролировать только одного рабочего, с которым он перемещается.

При способе пикетов несколько наблюдателей одновременно наблюдают за большим числом рабочих, занятых транспортировкой грузов по определенному маршруту. В пунктах погрузки и выгрузки грузов наблюдатели фиксируют время прибытия и убытия каждой транспортной единицы. До начала наблюдения должны быть выверены часы у всех наблюдателей. Данные наблюдений обрабатывают одновременно по всем наблюдательным листам, полученным с каждого пункта (пикета).

По методу выполнения различают два вида ФРВ: самофотографию и выполняемую наблюдателем (нормировщиком).

Самофотография рабочего дня представляет собой способ регистрации самим работником потерь рабочего времени и причин, которыми они вызваны. Они часто используются для массового выявления потерь с одинаковым охватом ряда цехов предприятия.

Успех самофотографии зависит от подготовительной работы, предусматривающей своевременную раздачу работникам бланков самофотографий, инструктаж каждого о порядке заполнения форм и способа фиксации времени,разъяснения задач, стоящих перед коллективом. Наблюдательный лист должен содержать сведения о характере простоя, причинах его вызвавших, время начала и окончания простоя и другие потери. На оборотной стороненаблюдательного листа записываются предложения, направленные на рациональное использование рабочего времени.

Основным достоинством самофотографии рабочего дня является практическое вовлечение коллектива предприятия в процесс борьбы с потерями рабочего времени, недостатки – субъективный характер и невысокая точность получаемой информации.

Независимо от вида наблюдений проведение каждого из них состоит из следующих этапов:

• подготовка к наблюдению;

• проведение наблюдения;

• обработка данных наблюдения;

• анализ результатов и разработка мероприятий по совершенствованию организации труда или установлению норм и нормативов.

Фотографию рабочего времени можно проводить как путем непосредственных замеров, так и методом моментных наблюдений, причем в тех случаях, когда требуется изучать одновременно не более трех - пяти рабочих (групповая фотография), лучше прибегать к непосредственным замерам.

Залог успешного проведения ФРВ – правильный подбор наблюдателя.

Наблюдатель должен хорошо знать состав рабочего процесса, режим и условия работы оборудования, организацию труда на рабочем месте, порядок его обслуживания. Он в период наблюдения не должен вмешиваться в процесс труда и отвлекать работника от выполняемой работы, давать ему какие-либо указания.

При подготовке к проведению ФРВ необходимо учитывать следующее.

Если рабочее время изучается с целью выявления его потерь, то фотография проводится при существующей организации труда на данном рабочем месте и никаких мер по улучшению условий работы перед наблюдением не принимается. В этом случае очень важно выявить имеющиеся недостатки, изучить их и разработать мероприятия по совершенствованию организации труда. Если фотография проводится с целью выявления причин невыполнения норм, то объектом наблюдения должны быть рабочие, не выполняющие норм. Если фотография проводится для изучения и передачи опыта работы передовых рабочих, то объектом наблюдения становятся передовые рабочие. Если фотография проводится с целью разработки нормативов или норм труда, то выявленные недостатки должны быть устранены до начала наблюдения, организация труда приведена в соответствие с требованиями научной организации труда, а рабочий должен быть ознакомлен с назначением фотографии и проинструктирован о необходимости точного выполнения установленного порядка выполнения работы.

Перед началом в наблюдательную карту заносятся все общие сведения, касающиеся обследуемого оборудования и рабочего.

Довольно широкое применение на предприятиях ПСМ нашла индивидуальная ФРВ.

Индивидуальная фотография рабочего времени применяется в тех случаях, когда необходимо получить более точные данные о затратах времени одного рабочего в течение рабочего дня или другого календарного периода.

То есть объектом наблюдения является рабочий, выполняющий конкретные операции на определенном месте.

Для индивидуальной фотографии рабочего времени (дня) применяются специальные бланки-фотокарты. Измерение затрат рабочего времени производится с точностью от 0,3 до 1 мин обыкновенными часами с секундной стрелкой.

До начала наблюдения в соответствующих графах лицевой стороны наблюдательного листа записывается наименование предприятия, цеха (участка), указывается смена, дата проведения, начало, конец и продолжительность наблюдения, а также порядковый номер наблюдательного листа. Далее указываются основные сведения об исполнителе, выполняемой работе, о применяемом оборудовании, инструменте, приспособлениях, а также краткая характеристика организации и обслуживания рабочего места.

Собственно наблюдение и измерение ведутся по текущему времени. На оборотной стороне фотокарты (табл. 7.1.) фиксируются все действия исполнителя и перерывы в работе в том порядке, в каком они происходят фактически, с одновременной фиксацией текущего времени окончания каждого вида затрат или потерь, которое, в свою очередь, является началом последующего вида затрат.

Таблица 7.1

Наблюдательный лист индивидуальной ФРВ

Элемент затрат рабочего времени Текущее время, ч-мин Продолжительность, мин Характеристика затрат времени (индексы) Примечание

В графе «Продолжительность» ставится разница показателя текущего времени выполнения элемента работы и показателя текущего времени выполнения предыдущего элемента операции.

После определения продолжительности замеров против каждого элемента затрат рабочего времени в графе «Индекс» проставляется условное обозначение данной категории затрат времени в соответствии с принятой классификацией.

Индексация проводится с целью облегчения последующей обработки ФРВ. Все элементы затрат рабочего времени обозначаются соответствующими индексами, например ТПЗ – работа подготовительно-заключительная, ТОП – работа оперативная и.т.д.

Проиндексировав категории затрат времени, составляют сводку одноименных затрат, в которой по каждой категории рабочего времени записывают индексы и продолжительность одноименных затрат (табл. 7.2). Общая сумма итоговых данных по категориям одноименных затрат времени должна равняться продолжительности всего периода наблюдения.

Таблица 7.2

Date: 2015-05-19; view: 1338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию