Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разными методами





 

Вид Способы оценки обилия и численности
Линейный (маршрутный) учет следов Комбинированный площадной учет Оклад Прогон Зимний маршрутный учет
Показатель, или единица измерения обилия или численности
След./км/24 ч Особ./км2 Особь Особь Особ./км2
Лесная куница         0,5
Черный хорь         0,73
Норка sp.          

 

 

Работа 6. Занесение первичных материалов учета численности млекопитающих и результатов их обработки и анализа в лабораторный журнал «Учеты млекопитающих по следам на снегу на пробной площадке кафедры биологии в лесном массиве Зеленая роща»

 

1. В журнал заносятся сведения об организационных особенностях проведения учета, о состоянии погоды и характеристике снега.

Дата: 21 ноября 2008 г.

Начало учета: 10 ч 40 мин, окончание учёта: 14 ч 00 мин.

Старт первых двух учетчиков: 10 ч 40 мин, окончание учета окладом: 11 ч 30 мин.

Старт основных учетчиков-прогонщиков на внутренних линиях пробной площадки и на центральном маршруте: 11 ч 10 мин. Окончание их работы: от 12 ч 15 мин до 13 ч 00 мин.

Старт первых двух учетчиков для учета прогоном: 13 ч 10 мин. Окончание учета: 14 ч 00 мин.

Сплошная облачность, ветер юго-западный умеренный (немного раскачиваются верхушки деревьев), снег сырой, рыхлый – за день до учёта был моросящий дождь, но наст не образовался, температура около 0 °С.

2. Затем приводится список участников учета, номера маршрутов, и если участники не смогли пройти по азимуту, то схема прохождения маршрутов.

3. В журнал подшиваются (и заносятся в электронный журнал) все бланки учета (маршрутки). На бланках в процессе камеральной обработки в графе «Отрезок маршрута» рядом с длиной отрезка, выраженной в количестве пар шагов от точки старта, необходимо проставить длину в метрах.

4. В журнал подшиваются (и заносятся в электронный журнал) все материалы по обработке данных учета.

 

Работа 7. Размещение первичных материалов по изучению следов млекопитающих в коллекции кафедры биологии

 

1. Карточки с измерениями отпечатков лап, ширины двучеток и длины прыжков куньих, заполненные во время проведения учетов, помещаются в картотеку следов.

2. Фотоснимки отпечатков следов снабжаются этикетками и помещаются в фототеку следов.

Занятие 5

Date: 2015-05-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию