Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало восстановления системы образования в 1943-1944 годах





 

С изгнанием немецких оккупантов с территории Украины началось восстановление разрушенной образовательной системы.

Показательным был, например, такой факт:на следующий же день после освобождения Харькова более 700 учителей, которые находились в оккупации, приступили к работе. Буквально через неделю, 1 сентября 1943, учебный год в городе начался в трех школах, 5 сентября – в 29, 10 сентября - еще в 8.

Быстро росло число действующих школ. Если, наконец, 1943/44-го учебного года работали всего 12 802 начальные, семилетние, средние школы с контингентом учащихся 1 млн. 770 тыс. человек, то на начало 1944/45-го учебного года в Украине действовало почти 24 тыс. школ, где обучалось 4 млн. 132 тыс. учащихся и работало 145 тыс. учителей.

Значительное внимание уделялось подбору руководителей школ и обеспечению их педагогическими кадрами в западных областях УССР. На начало 1944/45 учебного года здесь работало около 5,7 тыс. школ, в которых насчитывалось 840 тыс. учеников и 23,3 тыс. учителей. В связи с нехваткой педагогических кадров 10 тыс. учителей прибыли сюда из восточных районов.

Исключительно важным делом было налаживание нормального учебно-воспитательного процесса. Работники школ восстанавливали школьные помещения, учебное оборудование. Остро ощущался недостаток лабораторных приборов, учебников, карт, классных досок, письменных принадлежностей для учащихся и т.д.

 

Литература и искусство

 

В борьбе против фашизмаукраинские литераторы и работники искусств были в первых рядах защитников Отечества. Через несколько дней после начала войны в помещении штаба Киевского военного округа добровольно явились Андрей Головко, Семен Скляренко, Яков Качура, Леонид Первомайский, Павел Усенко, Савва Голованевский и др. Семен Скляренко в своих произведениях вспоминал: «Никто им не говорил, что писатель должен идти на фронт. Наоборот, им предлагали «броню» для творческой работы в тылу. Но они просили отправить их на фронт, потому что так предписывало сердце, совесть, непоколебимая вера в победу...»

7 июля 1941 в Киеве состоялось собрание Союза советских писателей Украины, на котором были организованы три бригады из 50 писателей для работы в воинских частях, госпиталях, на оборонных предприятиях.

Во время обороны столицы Украины поэт П. Усенко создал «Песню киевских ополченцев», которая поднимала боевой дух защитников Киева, 109 из200 членов Союза писателей находились на фронте. Во время войны украинские писатели написали более 120 книг, сборников, брошюр. В основном они работали военными корреспондентами, редакторами дивизионных изданий в редакциях почти 50 газет фронтов и армий. Например, в Киеве 22 июня 1941 уже действовала редакция газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия», В которой работали писатели М. Бажан, С. Голованевский, В. Кондратенко, А. Малышко, Л. Первомайский.

31 июля 1941 вышел первый номер газеты «За Советскую Украину!», предназначенной для партизан. В редколлегию газеты входили М. Бажан, В. Василевская, А. Корнейчук.

Военным корреспондентом газеты «Красная Армия», затем – «Известий», был писатель и режиссер А. Довженко, который добровольно прибыл на Юго-Западный фронт. А. Довженко за военные заслуги был награжден орденом боевого Красного Флага.

Большое значение придавалось изданию литературы патриотическогосодержания. Только за 1943 г. было осуществлено издание 20 тысяч экземпляров «Кобзаря» Т. Шевченко. Большинство книг было отправлено в партизанский край и на оккупированную территорию.

В грозный час войны публицистика стала главным оружием художников. Писатель-публицист А. Довженко опубликовал в это время глубоко реалистические произведения: «Перед боем», «Мать» (1943 г.). Преисполнено драматизмом произведение «Украина в огне» (1943 г.) и др.

Широко известными были в это время стихи «Мы идем на бой» и «Побеждать и жить!» П. Тычины, «Слово о Родине» М. Рыльского, «Клятва» М. Бажана, патриотические сборники В. Сосюры.

Примером гражданской лирики стал цикл стихов «Украина моя» А. Малышко. Историческая тема освещена в эпическом произведении «Даниил Галицкий» М. Бажана, где идея единства народа Украина перед лицом военной опасности становится определяющей.

Военные журналисты, писатели-фронтовики не раз были примером для бойцов и командиров. Не раз они показывали личный пример отваги.

Так, корреспондент 18-й армии Юго-Западного фронта "Знамя Родины» Майор Сергей Борзенко командовал десантной группой на Керченском полуострове в 1943 г. За мужество в бою он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Писатель Ефим Мартич возглавил атаку бойцов, заменив погибшего командира.

Смертью храбрых погибли многие члены Союза писателей Украины (СПУ), за родную землю жизнь отдал каждый четвертый писатель-фронтовик. Посмертно приняты к СПУ молодые поэты-воины В. Булаенко, Л. Левицкий, М. Шуть и др.

Сталинское руководство внимательно следило за деятельностью украинских писателей. Свидетельством этого стал инцидент, связанный с докладом М. Рыльского «Киев в истории Украины», произнесенном на собрании эвакуированной интеллигенции и напечатанном украинской прессой.

Как писал в подготовленной по заказу ГК КП (Б) В закрытой рецензии на доклад М. Рыльского один партийный идеолог, «с 33-х страниц доклада только на двух листах в конце Рыльский сказал общие фразы о большевиках, о Ленине, Сталине». ГК КП (Б) У решил, что М. Рыльский заслуживает острой критики в прессе.

Большую актуальность приобрело чтение художественных произведений по радио в военный период. В ноябре 1941 г. начали работу украинская радиостанции имени Тараса Шевченко в Саратове и «Советская Украина» и в Москве.

Радиостанция «Партизанка» (1942 г.) вела специальные передачи для партизан. Радиостанция им. Т. Шевченко стала центром популяризации украинской культуры. 26 ноября 1941 в Саратове она транслировала Первый антифашистский митинг представителей украинского народа. Диктор Мария Пригара вспоминала об этом событии: «вскоре Максим Тадеевич читал «Слово о Родине», Бажан –«Клятву», которая зазвучала песней в эфире: Никогда, никогда не будет Вкраина Рабой фашистских палачей!

А через несколько дней стало известно - митинг слушали! С 1943 г. в прифронтовой полосе стала работать передвижная радиостанция «Днепр». В трудный период начала войны активно действовала фронтовая редакция радиостанции Юго-Западного фронта в районе Броваров. Вещание велось преимущественно с блиндажа. Дикторы читали фронтовые очерки, оперативные корреспонденции с мест боёв». Как вспоминал диктор радиостанции С. Марченко, писатели постоянно выступали на радиостанции: «В каждой передаче участвовал кто-то из писателей, как только вернулся из огневых позиций». Перед микрофоном выступали Иван Ле, Леонид Первомайский, Ефим Мартич, Яков Качура, Александр Довженко, Андрей Малышко, Александр Корнейчук. Ванда Василевская, Анатолий Шиян и другие.

«Фронт в эфире» мобилизовал населения страны на справедливую борьбу против захватчиков. И оккупанты боялись его воздействия на народные массы. Немецкая комендатура в Житомире извещала населения: «За слушания радиостанции имени Т. Шевченко – смерть через повешение». Такой «отзыв» противника свидетельствует об эффективности работы радиовещания.

На оккупированных нацистами территориях ширилась устное народное творчество, отражая ненависть и презрение украинского народа к захватчикам.

Среди людей ширились разнообразные пословицы: «Что фашист, что волк – один толк» или «фашиста убить – грех скупить».

 

Date: 2015-05-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию