Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели регулирования разработки





Под регулированием разработки залежей нефти и газа понимается управление процессом извлечения УВ с помощью комплекса различных технологических и технических мероприятий. Регулирование заключается в целена­правленном изменении направления и скорости фильтрации пластовых флюидов, в создании благоприятных условий для дренирования запасов. Оно осуществляется на протяжении всего периода разработки залежи.

Необходимость постоянного регулирования процесса из­влечения запасов нефти и газа определяется следующими об­стоятельствами.

Как было указано выше, обоснование системы разработ­ки производится по данным редкой сетки разведочных сква­жин, когда детали строения залежи обычно еще слабо изуче­ны. Поэтому проектирование ведут исходя из средних пара­метров залежи, на базе ее приближенной модели. Вследствие этого принятая система разработки не в полной мере отвеча­ет всем деталям строения объекта разработки и уже в период освоения залежи проектные решения требуется дополнять мероприятиями, необходимость которых вытекает из уточ­нения представлений об особенностях строения залежи, т.е. осуществлять регулирование разработки.

Следующее обстоятельство заключается в том, что разра­батываемая залежь представляет собой сложную динамичес­кую систему, непрерывно меняющуюся во времени. По мере отбора запасов постоянно меняются условия их извлечения на отдельных участках и в целом по залежи. Уменьшаются чисто нефтяные зоны пласта, сокращается нефтенасыщенная толщина, меняются фонд скважин, его состояние и т.д. Это также требует постоянного развития ранее принятых техно­логических решений, перераспределения объемов добычи и закачки рабочего агента между скважинами и участками залежей, принятия мер по вовлечению в разработку не охвачен­ных воздействием зон и выявленных целиков нефти и т.д., т.е. проведения обширного комплекса мероприятий по регу­лированию разработки с учетом постоянно меняющихся ус­ловий выработки запасов.

Цели регулирования разработки подчинены требованиям, которые предъявляются к рациональным системам разработ­ки. В первую очередь с помощью регулирования должна быть обеспечена предусмотренная проектным документом динами­ка добычи углеводородов по объекту разработки. На ранней стадии разработки ее регулирование должно способствовать выводу объекта на максимальный проектный уровень отбора нефти и газа за счет наиболее полного использования приме­няемой системы. Масштабы работ по регулированию дина­мики добычи возрастают в конце II и на III стадии разработ­ки, когда решаются задачи сохранения максимального уровня добычи нефти и газа возможно более длительное время и замедления темпов последующего снижения добычи.

Другой важной целью регулирования разработки является достижение по залежи проектного коэффициента извлечения нефти. Условия для этого должны создаваться методами регу­лирования с самого начала ввода залежи в разработку и далее обеспечиваться на протяжении всего длительного периода разработки.

В четвертой стадии разработки особенно возрастает зада­ча доизвлечения нефти из менее проницаемых прослоев кол­лекторов, "заблокированных" высокопроницаемыми обвод­ненными прослоями.

Третья цель регулирования - всемерное улучшение эконо­мических показателей путем максимального использования фонда пробуренных скважин, сокращения затрат на закачку вытесняющего агента, уменьшения без ущерба для нефтеот­дачи отбора попутной воды и др.

При искусственном воздействии на пласт регулирование разработки может осуществляться как через нагнетательные скважины - для обеспечения наиболее полного охвата объе­ма залежи воздействием от закачиваемого агента, так и через добывающие скважины - для обеспечения охвата дренирова­нием всего объема залежи. При разработке на естественных режимах регулирование производится только через добыва­ющие скважины.

Для решения конкретных задач управления процессом разработки применяют большое количество методов и спо­собов, которые можно объединить в две большие группы:

§ регулирование через пробуренные скважины без сущест­венного изменения принятой системы разработки;

§ регулирование с изменением системы разработки (уплот­нение сетки скважин, разукрупнение объектов разработки, изменение вида заводнения и др.).

Методы и способы регулирования разработки выбирают в зависимости от поставленных целей и задач, исходя из ос­новных принципов регулирования и конкретных геолого-физических условий.

Date: 2015-04-23; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию