Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение данных о пластовом и забойном давлении





Контроль за состоянием пластового и забой­ного давления предусматривает определение начального (статического) пластового давления, наблюдение за изменени­ем текущего (динамического) пластового давления по эксплу­атационному объекту в целом и в различных его частях, на­блюдение за состоянием забойного давления в скважинах при их работе на установленном технологическом режиме.

Организация контроля за давлением включает обоснование периодичности и количества замеров, проведение замеров в скважинах в соответствии с намеченным графиком, обобще­ние полученных данных.

Периодичность замеров пластового давления в скважинах устанавливают в соответствии с принятой периодичностью составления карт изобар.

Начальное и текущее пластовое давление определяют в нефтяных, газовых, нагнетательных и пьезометрических скважинах, расположенных в водоносной части пласта — вблизи залежи и на некотором удалении от нее, в скважинах, оказавшихся за текущим внешним контуром нефтеносности и в действующих скважинах. Как правило, весь фонд сква­жин не может быть в короткий срок охвачен исследованием. Кроме того, некоторые скважины обычно не могут быть ис­следованы по техническим причинам. Поэтому из числа про­буренных скважин, действующих и простаивающих, выби­рают опорную сеть скважин, пригодных для исследования и достаточно равномерно освещающих все зоны залежи, раз­личающиеся по геолого-физической характеристике, а также по их месту в реализуемой системе разработки.

При опережающей разработке нефтяной части газонефтя­ной залежи в опорную сеть должны входить скважины, вскрывшие газовую шапку. Аналогично при опережающей разработке газовой части нефтегазовой залежи давление не­обходимо измерять и в нефтяной части залежи.

При разработке многопластового эксплуатационного объ­екта в опорную сеть следует включать максимально возмож­ное количество скважин, в которых вскрыт лишь один из пла­стов, для дифференцированного изучения давления в пластах.

Забойное давление следует измерять во всех действующих скважинах — добывающих и нагнетательных — после любо­го значительного намеренного или самопроизвольного изме­нения их дебита или приемистости, а также периодически при постоянном дебите.

Способ замера пластового давления выбирают в зависимо­сти от характера насыщения пласта (нефть, газ, вода), назна­чения скважины, способа ее эксплуатации, технического со­стояния и др. Добывающие нефтяные скважины — фонтан­ные и газлифтные, простаивающие обводненные и нагнета­тельные — исследуют, замеряя давление прямым способом, т.е. путем спуска глубинного манометра к середине толщины пласта. В скважинах, где глубина спуска прибора ограничена техническими причинами, замер выполняют на меньшей, но максимально возможной глубине, ниже которой плот­ность нефти по стволу скважины постоянна. Это условие обеспечивается, если давление в точке замера превышает дав­ление насыщения. Истинное значение пластового давления в таких скважинах определяют по формуле

(XIII.14)

- средняя плотность жидкости в интервале между глу­биной замера и глубиной середины пласта Н.

В пьезометрических скважинах пластовое давление можно замерить глубинным манометром, а также установить путем замера уровня воды или, если скважина переливает, устьевого давления и расчета соответственно по формулам (VII.5) и (VII.6).

В механизированных нефтяных скважинах пластовое дав­ление измеряют малогабаритными манометрами, спускаемы­ми в межтрубное пространство на максимально достигаемую глубину, с последующим определением истинного давления по (ХШ.14).

Остановки скважин для исследования пластового давления могут приводить к существенным потерям текущей добычи нефти. Чтобы избежать этого, часть данных о пластовом давлении можно получать косвенно — по данным измерения в скважинах забойного давления при нескольких (не менее трех) установившихся режимах работы — путем построения зависимости дебит — забойное давление и экстраполяции ее до оси давления. Пользуясь этим методом, можно давать и дифференцированную оценку текущего давления в пластах многопластового объекта разработки. Для этого при исследо­вании объекта в целом на нескольких установившихся режи­мах отбора (замер дебита и забойного давления) замеряют дебит каждого из пластов в отдельности с помощью глубин­ного дебитомера. По полученным данным строят названные зависимости для объекта в целом и для каждого его пласта в отдельности. Экстраполяция их до оси ординат позволяет установить значения текущих пластовых давлений.

Сказанное можно проиллюстрировать примером исследо­вания нефтяной скважины, одновременно эксплуатирующей три пласта, на четырех установившихся режимах (табл. 10).

Построенные по данным табл. 10 зависимости q — с их экстраполяцией до оси ординат показаны на рис. 89, из которого следует, что текущее пластовое давление в среднем по объекту в целом равно 18,6 МПа, по пласту I — 18,5, по пласту II - 18,3, по пласту III - 18,8 МПа.


Таблица 10

Date: 2015-04-23; view: 1460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию