Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные патологические синдромы





Гипертермический синдром.

Лихорадка – защитно-приспособитльная реакция организма на действие патогенных раздражителей, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела.

Гипертермией – повышение температуры тела, при котором нет перестройки температурного гомеостаза, т.е. терморегуляция нарушена, разбалансиована.

Регуляция температуры в первую очередь, но не исключительно, осуществляется центром терморегуляции, который локализуется в преоптической области передней части гипоталамуса (ПОПГ) около дна 3-го желудочка. Этот центр отвечает за координацию функций организма, имеющих отношение к теплопродукции и теплоотдаче.

Температурный гомеостаз организма поддерживается динамикой двух основных процессов – теплопродукцией и теплоотдачей.

Теплопродукция зависит от общей метаболической активности, главным компонентом которой является метаболизм скелетных мышц. Реализуется нейроэндокринной системой (в основном гормонами щитовидной железы и надпочечниками) через стимуляцию окислительных (катаболических) процессов в буром жире, мышцах и печени.

Теплоотдача осуществляется испарительным (при испарении воды через кожу и дыхательные пути и потооделении) и неиспарительным путем осуществляется в первую очередь путем изменения кровотока через кожу, особенно в дистальных отделах конечностей путем радиации, кондукции и конвекции).

Этиология. Выделяют 2 группы причин возникноения лихорадки: инфекционные ( бактерии, вирусы, микоплазма, хламидии, паразиты, грибы) а так же вакцины (коклюшная, гриппозная, коревая и др.) и неинфекционные (иммунопатологические и опухолевые процессы, внутричерепные травмы и кровоизлияния, тромбозы сосудов, инфаркты и некрозы тканей после инъекций, грануломатозные болезни, прием лекарств, некоторые метаболические заболевания, эндокринные заболевания, наследственные факторы.

По степени повышения температуры тела может быть:

· субфебрильная ( до 38,0 0 С);

· умеренная фебрильная (38,1-39,00 С);

· высокая фебрильная (выше 39,00 С);

· гиперпирексическая (выше 41,00 С);

В случае высокой фебрильной температуры и отсутствия эффекта от жаропонижающих средств говорят о гипертермическом синдроме.

Целесообразно у детей различать «белую » и «розовую» лихорадки. ведущим патогенетическим звеном «белой» лихорадки является чрезмерная гиперкатехоламинемия, что приводит к появлению клинических признаков централизации кровообращения: бледность и цианотичность кожных покровов, сухость, мраморность кожи, ощущение холода, озноб, холодные на ощупь конечности, тахикардия, повышение систолического АД, увелчение разницы между аксиллярной и ректальной То (до 1о С и выше). При «розовой», прогностически благоприятная лихорадке кожные покровы розовые, влажные, горячие на ощупь

Особенности теплообмена у детей:

· более высокая теплоотдача по отношению к теплопродукции;

· резко ограниченная способность увеличивать теплоотдачу при перегревании, а так же повышать теплопродукцию при охлаждении (отсутствие сократительного термогенеза);

· неспособность давать типичную лихорадочную реакцию

Показания для симптоматического лечения лихорадки:

· аксилярная температура (в подмышечной впадине) выше 39,00 С;

· дети до 3 лет жизни при температуре тела 38,0-38,5о С (наиболее часто возникают фебрильные судороги);

· дети с перинатальной энцефалопатией, ВПС, наследственными аномалиями обмена веществ, судорогами в анамнезе, в т.ч., фебрильными, а так же у детей плохо ее переносящих (дефекты коммуникабельности, избыточное возбуждение, угнетение, мышечные и головные боли), при температуре тела выше 38,50 С;

· тяжелые хронические заболевания сердца и легких.

Лечение. Диета. Пища должна быть механически, химически и термически щадящей, исключаются острые блюда, продукты промышленного консервирования. Ребенок не должен голодать, даже при резко сниженном аппетите, но насильно не кормить. Назначается дополнительное количество жидкости в виде ягодных и фруктовых морсов, отваров, соков.

Физические методы охлаждения (обычно применяют при Т0 выше 39,0 0 С): раскрытие ребенка, прикладывание пузыря со льдом или холодной водой к голове и области магистральных сосудов, обтирание губкой, смоченной водой (Т0 30-320 С), охлаждающие ванны, клизмы с прохладной водой (Т0 10-200С), промывание желудка прохрадным (Т0 180С) изотоническим раствором натрия хлорида, в/в введение 10-20 мл 20% раствора глюкозы (Т0 40 С).

В качестве жаропонижающих средств обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). В детской практике не используются: ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин, амидопирин, найз. Наиболее приемлемы парацетамол, ибупрофен. При рвоте – ректальные жаропонижающие средства (лучше на основе парацетамола).

Если температура не снижается в течение 30-45 мин, то жаропонижающие средства повторяют, но уже в сочетании с гистаминолитиками (димедрол, супрастин), которые так же обладают седативным действием.

Гипертермический синдром является показанием для госпитализации ребенка. Установлено, что у детей с «белой» лихорадкой применение НПВП неэффективно. Таким детям назначают внутримышечно литические смеси, в состав которых входят жаропонижающие препараты (анальгин), сосудорасширяющие средства (папаверин, но-шпа)и гистаминолитики (супрастин, димедрол, дипразин, пипольфен).

Date: 2015-05-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию