Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контакторы переменного тока





 

Применяются для управления асинхронным электродвигателем с к.з. ротором, для выведения пусковых резисторов, включения трехфазных трансформаторов нагревательных устройств, тормозных электромагнитов и других электротехнических устройств.

Выполняются с трехполюсным якорем клапанного типа. Магнитная система Ш-образная шихтованная состоит из неподвижного сердечника, якоря и электромагнитной катушки. Гашение электрической дуги происходит в дугогасительной камере без магнитного дутья с помощью дугогасительных решеток, размещенных в изоляционных стенках камеры.

В контакторе переменного тока напряжение отпускания близко к напряжению срабатывания. Коэффициент возврата высокий и составляет К в = 0,6-0,7. Это свойство позволяет использовать его для нулевой защиты по напряжению.

Собственное время срабатывания – 0,03-0,05 сек, время отпускания – 0,02 сек. Контакторы переменного тока изготовляются на номинальные токи главных контактов от 20 до 600 А с числом полюсов от одного до пяти.

Допустимая частота включений в час для большинства контакторов переменного тока – до 600. Нагрузочная способность блок-контакторов такая же, как и для контакторов постоянного тока.

Катушка контактора переменного тока при включении потребляет начальный ток в 8015 раз превышающий рабочий ток при втянутом якоре.

Для уменьшения гудения и вибрации контактора переменного тока применяется медный к.з. виток, закладываемый в торцевую поверхность якоря.

Общие технологические требования к контакторам и условия их работы регламентированы ГОСТ. Ниже описываются категории применения современных контакторов и приводятся параметры коммутируемых ими цепей в зависимости от характера нагрузки.

а) Контакторы переменного тока (табл. 8.1)

АС-1 – активная или малоиндуктивная нагрузка.

АС-2 – пуск электродвигателей с фазным ротором, торможение противовключением.

АС-3 – пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором. Отключение вращающихся двигателей при номинальной нагрузке.

АС-4 – пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором. Отключение неподвижных или медленно вращающихся электродвигателей. Торможение противовключением.

б) Контакторы постоянного тока (табл. 8.2)

ДС-1 – активная или малоиндуктивная нагрузка.

ДС-2 – пуск электродвигателей постоянного тока с параллельным возбуждением и их отключение при номинальной частоте вращения.

ДС-3 – пуск электродвигателей с параллельным возбуждением и их отключение при неподвижном состоянии или медленном вращении ротора.

ДС-4 – пуск электродвигателей с последовательным возбуждением и их отключение при номинальной частоте вращения.

ДС-5 - пуск электродвигателей с последовательным возбуждением, отключение неподвижных или медленно вращающихся двигателей, торможение противотоком.

Контакторы переменного тока категории АС-1 предназначены для коммутации активной или малоиндуктивной нагрузки при включении и отключении I н при U н, cos j = 0,95.

Категории АС-2; АС-3; АС-4 предназначены для коммутации цепей питания АД. АС-2 используется для пуска и отключения АД с фазным ротором. Они работают в легком режиме, так как пуск осуществляется с помощью реостата в роторе.

Категории АС-3 и АС-4 обеспечивают прямой пуск АД с к.з. ротором и должны быть рассчитаны на шестикатный толчок пускового тока. Категория АС-3 предусматривает отключение вращающегося АД. Категория АС-4 – для торможения противотоком АД с к.з. ротором или отключения неподвижных электродвигателей и работают в наиболее тяжелом режиме.

Контакторы, предназначенные для работы в режиме АС-3, могут быть использованы в условиях, соответствующих категории АС-4, но номинальный ток контактора при этом снижается в 1,5-3 раза. Аналогичные категории применяются для контакторов постоянного тока.

Контакторы категории ДС-1 применяют для коммутации малоиндуктивной нагрузки. Категории ДС-2 и ДС-3 – для ДПТ с параллельным возбуждением с коммутацией токов 2,5 I н. Категории ДС-4, ДС-5 – для ДПТ с последовательным возбуждением.

Если АД работает в ПКР, то выбор контактора осуществляется по величине среднеквадратичного тока.

 

Date: 2015-05-18; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию