Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия контакторов постоянного тока





 

На неподвижном сердечнике магнитной системы контактора установлена втягивающая катушка. С подвижной частью магнитной системы – якорем связан рычаг, несущий на своем конце подвижный главный контакт, который присоединяется к цепи тока при помощи гибкого проводника. При большом числе отключений в час применяют контакторы клапанного типа с питанием катушки постоянным током.

При подаче напряжения на катушку якорь притягивается к сердечнику и подвижный главный контакт замыкается с неподвижным. Необходимое нажатие главных контактов в их рабочем положении обеспечивается пружиной. При этом в процессе соприкосновения контактов происходит перекатывание и притирание их контактных поверхностей, что уменьшает переходное сопротивление контактов. С якорем связана также система блокировочных контактов – мостикового типа.

Отключение производится снятием напряжения с катушки. При этом подвижная система контактора под действием собственной массы и возвратной пружины приходит в «нормальное» состояния.

Возникающая при расхождении электрическая дуга быстро гасится при помощи системы магнитного дутья в щелевой дугогасительной камере из жаростойкого изоляционного материала.

Система магнитного дутья с последовательной катушкой размещается на стальном сердечнике с двумя стальными пластинами – полюсами, охватывающими дугогасительную камеру.

Применяются линейные перекатывающиеся контакты с целью уменьшения износа. Коэффициент возврата К р = 0,2-0,3 не позволяет использовать его для защиты от понижения напряжения в сети.

С целью уменьшения м.д.с. обмотки и потребления ею мощности рабочий ход якоря выбирается небольшим м. Время срабатывания 0,1-0,38 с.

Электромагниты контакторов постоянного тока при питании от сети постоянного напряжения для повышения своего быстродействия используют форсировку со специальным резистором R э, который шунтирован размыкающим вспомогательным контактом контактора К.

где a - коэффициент форсировки, a = 1,5-2,5.

Допустим, что катушка контактора К рассчитана на напряжение U н. В начальный момент включения катушки под напряжение a U н, через нее протекает ток в a раз больше номинального, что приводит к сокращению времени нарастания тока до значение тока трогания. При срабатывании контактора ток в катушке ограничивается экономическим резистором R э до номинального значения. Таким образом, форсировка в электромагните постоянного тока применяется для повышения быстродействия при его включении.

Следует иметь ввиду, что электромагнит постоянного тока может быть использован в контакторах как постоянного, так и переменного тока. Катушка на постоянном токе выполняется небольшого диаметра и удлиненной круглой формы, на переменном токе катушка короткая, увеличенная в диаметре прямоугольной формы. Условия нагрева на переменном токе иные, чем при постоянном токе за счет потерь в стали от вихревых токов.

 

Date: 2015-05-18; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию