Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как очищать реки естественным и дешевым способом





Всю свою долгую жизнь Виктор Ша­убергер мог наблюдать гармонию воды и леса. Он понимал, что без леса вскоре не станет и воды. Он видел нетронутые гор­ные ручьи там, где родился: грунт их по­рос мхом, даже при сильнейших осадках они никогда не выходили из берегов.

Но когда лес вырубался, первыми ре­агировали на это ручьи: они становились заброшенными, мох из грунта вымывал­ся водой, ложе ручья становилось нечи­стым, покрываясь мусором и илом. Тем­пература воды поднималась, т.к. не было рядом леса с его спасительной тенью. Впоследствии ложи ручьев и русла рек разрушались, а берега размывались. Силь­ные дожди или таяние снегов приводи­ли к наводнению.

По этой причине стали разрабаты­ваться сооружения по укреплению отко­сов, одевшие водотоки в камень и бетон. Но эти сооружения выпрямили водоток, сковав его, как корсет. Вода не может при этом течь свободно, с журчанием и за­вихрениями. Она постоянно пытается раз­рушить сооружение и выйти из искусст­венного заточения, что влечет за собой огромные расходы, т.к. сооружения тре­буют частого ремонта.

В конце 20-х годов Шаубергер стал яростно бороться со сплошной вырубкой леса и сооружениями для укрепления ру­чьев, уверяя, что с леса можно погашать и выбивать лишь проценты. Он, сам строивший раньше сплавные устройства, от­казался от этого, когда узнал, что его установки чаще всего служат повальной вырубке целых лесов.

Шаубергер знал, что вода всегда стре­мится к восстановлению своего равно­весия: река сама может привести в поря­док русло, если только позволить ей течь естественным путем. Шаубергер видел че­ловеческое вмешательство не в спрям­лении русла, а в том, чтобы помочь реке вновь естественно бурлить: «Водотоком никогда не управляют от его берегов, но всегда изнутри, от текущей среды».

В 1929 и 1939 гг. он подал заявку на патенты по контролю за горными ручья­ми и регулированием рек, согласно ко­торым, с помощью установки тормозя­щих элементов, в соответствующих мес­тах ось потока реки направлялась в сере­дину (тогда течение не размывало дна или не осаждало песок). Шаубергер разрабо­тал также метод смешивания поверхно­стных теплых вод с холодными грунто­выми водами, чтобы сравнять в дан­ный момент температуру воды и воздуха. Он знал, что температура воды оказывает влияние на по­ведение течения реки.

Трагическим примером умирания реки является Рейн. Когда-то это был спо­койный, могучий поток с кристально чи­стой водой, можно было видеть его дно. Ночью поверхность реки светилась вспы­хивающими золотом световыми разряда­ми, возникающими от трения сталкива­ющихся голышей, отсюда возникла ле­генда о золоте Рейна, согласно которой гномы изготавливают в своих кузнях на дне реки чудесные украшения.

Когда швейцарское управление вы­сокогорными лесами начало вырубать лес в верхнем течении Рейна, это нарушило равновесие, и он стал заиливаться. Для увеличения скорости течения, чтобы река сама очищала свой водоток, нача­ли спрямлять Рейн. Теперь ил перемес­тился вниз по течению. Пришлось уже там выравнивать русло. Наконец, вся река была спрямлена и, как следствие, нача­лось ее полное заиливание. Причиной все­го явилась вырубка леса: был нарушен не только экологический момент, но не стало мощного эффекта охлаждения (из-за испарения в кронах деревьев тепло вы­тягивается из корневой системы, и лес охлаждает грунтовые воды и почву).

Так как на спрямленных берегах от­сутствовал лес, температура воды под­нялась. Осадки не могли теперь впиты­ваться почвой и беспрепятственно текли в Рейн, затапливая обширные области. Это вынудило возводить стены еще выше, вычерпывать еще глубже, пускать еще больше денег на ветер (к радости строительных компаний). И ничто не мо­жет измениться в этом чертовом круге.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию