Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение частиц в горизонтальном турбулентном потоке





 

Горизонтальный поток суспензии течет в турбулентном режиме. Его течение характеризуется осредненной скоростью и ее пульсационной составляющей (рис.4.8).

Частицы твердой фазы суспензии имеют относительно жидкой среды скорость v(y), а коэффициент их турбулентного переноса D(y). Течение суспензии установившееся.

Рис. 4.8. К определению распределения частиц в горизонтальном турбулентном потоке

Поэтому поток осаждающихся частиц уравновешивается потоком частиц, переносимых турбулентными пульсациями в обратном направлении, т.е. q=0. Таким образом, уравнение турбулентного массопереноса примет вид: .

Его решением при граничных условиях: y=0, c=c0 является:

.

В соответствии с этим распределение концентрации частиц в вертикальном направлении будет определяться их скоростью относительно жидкой среды (рис.4.9)

Рис. 4.9. Вертикальное распределение частиц в горизонтальном турбулентном потоке суспензии:

 

Частицы с определенной скоростью относительно жидкой среды имеют свое специфическое для них распределение. Расположив в суспензии делительную перегородку, имеющую координату ys, можно получить потоки суспензии с различными по сравнению с исходной суспензией соотношениями частиц. Нижний слой суспензии, содержащий в большей мере частицы с более высокой скоростью осаждения, верхний, наоборот, будет иметь большее содержание частиц с меньшей скоростью осаждения.

Распределение частиц с определенной скоростью межу этими слоями можно определить из соотношения их потоков. Поток частиц в нижнем слое: . В верхнем слое: . Доля частиц оказавшихся в верхнем слое составит: .

Т.е., вероятность извлечения в тот или иной слой турбулентного потока определяется их скоростью относительно жидкой среды. Более крупные и/или плотные частицы в нижний слой потока извлекаются с большей вероятностью.

 

Date: 2015-05-18; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию