Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С помощью яркостного пирометра ПРОМIНЬ





Описание экспериментальной установки.

Установка состоит из пирометра ПРОМIНЬ, исследуемой лампы накаливания (ИЛ) и электрических цепей питания с приборами для регулировки и контроля тока (см. рис. 4 в разделе "Оптическая пирометрия"). ПРОМIНЬ является переносным прибором, поэтому нить встроенной в него лампы накаливается с помощью аккумуляторов, расположенных в корпусе прибора. Реостат, регулирующий силу тока в цепи ЭЛ, вмонтирован в корпус прибора, его движок в виде рифленой круглой ручки расположен справа на боковой стенке корпуса. Прибор имеет три вертикальных шкалы, проградуированных в градусах Цельсия. Левая шкала позволяет проводить измерения от 800оС до 1400оС, средняя - от 1200 до 2000оС, правая - от 1800оС до 5000оС. При вращении реостата деления шкал перемещаются относительно поперечной метки. Каждой шкале соответствует свой серый фильтр. Фильтры переключаются ручкой, на которой имеется указатель номера рабочей шкалы. Эта ручка располагается на верхней крышке пирометра. Для включения прибора необходимо нажимать на кнопку-курок на рукоятке пирометра.

Красный фильтр КФ расположен в окуляре. Ввести или вывести этот фильтр из поля зрения можно вращением рифленого кольца, расположенного в оправе окуляра.

 

Упражнение

Исследование зависимости температуры нити лампы накаливания

от силы тока.

2. Подготовьте пирометр к работе. Для этого выведите из поля зрения серый и красный фильтры.

2. Наблюдая нить ЭЛ пирометра в окуляре, вращайте кольцо реостата пирометра по часовой стрелке и нагрейте нить до красного каления. Затем перемещением окуляра добейтесь резкого изображения нити ЭЛ.

13. Поверните ручку лабораторного автотрансформатора (ЛАТР) в крайнее левое положение. Включите в сеть автотрансформатор (ЛАТР). Поворотом ручки ЛАТРа можно менять силу тока через ИЛ. Его величина регистрируется амперметром.

14. Плавно вращая ручку ЛАТРа, добейтесь не очень яркого красного свечения ИЛ. Глядя в окуляр, наведите пирометр на ИЛ. Получите резкое изображение нити ИЛ в окуляре пирометра, регулируя положение объектива. Изображения нитей обеих ламп должны быть наложены друг на друга и отчетливо видны.

15. Вращением выступа на окуляре введите красный фильтр КФ.

16. Отключите накал ЭЛ пирометра поворотом ручки реостата на пирометре.

17. С помощью ЛАТРа установите ток, обеспечивающий минимальное свечение нити ИЛ, видимое в окуляр пирометра.

18. Плавно вращая ручку реостата пирометра, добейтесь равенства яркостей нитей ЭЛ и ИЛ (при этом нить ЭЛ как бы исчезает на фоне ИЛ). Запишите значение яркостной температуры Тя с первой шкалы пирометра и соответствующее значение силы тока I.

19. Выполните пункт 8, для других значений тока через ИЛ. При переходе в область Тя >1400оС введите соответствующий серый светофильтр.

20. После окончания измерений поверните ручку реостата пирометра и ручку ЛАТРа в крайнее левое положение и отключите установку от сети.

21. Используя справочные данные Приложения 1 (см. таблицу и график), определите поправки добавляемые к Тя для получения истинной температуры Т. (Нить ИЛ изготовлена из вольфрама.)

22. Постройте график зависимости Т=f(I).

 

Контрольные вопросы и дополнительная литература

(см. в конце лабораторной работы 71)


Date: 2015-05-18; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию