Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Управление затратами в принятии решений в предпринимательской деятельности





9.1. Принятие решения по ценообразованию

9.2. Принятие решения по производству новой продукции

Тема 10. Управленческий и финансовый анализ: аспекты взаимодействия

10.1. Управление оборотными средствами предприятия

10.2. Управление запасами

10.3. Управление дебиторской задолженностью

10.4. Управление денежными средствами

 

Практический курс

Практическое занятие № 1. Обсуждение темы «Введение в управление затратами». Решение задачи «Анализ причин снижения рентабельности продукции майонезного цеха».

Практическое занятие № 2. Обсуждение темы «Основы управленческого учета». Решение задач «Определение различных видов затрат».

Практическое занятие № 3. Обсуждение темы «Классификация затрат». Решение задач «Расчет затрат на производство и сбыт продукции, изменений затрат», «Расчет показателей с использованием маржинального подхода, график безубыточности».

Практическое занятие № 4. Обсуждение темы «Способы снижения производственных затрат». Решение задач «Использование классификации затрат на постоянные и переменные при принятии решений». Тестовая контрольная работа №1.

Практическое занятие № 5. Обсуждение темы «Методы управления затратами предприятия». Решение задач «Влияние на величину прибыли предприятия изменения постоянных, переменных затрат, объема производства и цены продукции», «Принятие решения о выходе на новый рынок сбыта», «Принятие решения об изменении ассортимента продукции с использованием метода структурных сдвигов».

Практическое занятие № 6. Обсуждение темы «Методы управления затратами предприятия». Решение задач «Деление затрат на постоянные и переменные методом высшей и низшей точек, методом наименьших квадратов (путем решения системы уравнений)».

Практическое занятие № 7. Обсуждение темы «Методы управления затратами предприятия». Решение задач на ПЭВМ «Деление затрат на постоянные и переменные в Excel с использованием метода наименьших квадратов, высшей и низшей точек».

Практическое занятие № 8. Обсуждение темы «Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции». Решение задач «Формирование программы производственно-сбытовой деятельности предприятияна основе переменных и постоянных затрат», «Влияние на прибыль изменения постоянных затрат, изменения переменных затрат, изменения цены и постоянных затрат, изменения постоянных и переменных затрат», «Принятие решения о варианте увеличения прибыли».

Практическое занятие № 9. Обсуждение темы «Контроллинг как метод управления затратами». Тестовая контрольная работа №2.

Контрольные вопросы для самопроверки и самостоятельной работы по темам

При изучении дисциплины большая роль отводится самостоятельной работе студентов в соответствии с предусмотренным учебным планом балансом времени. Она включает:

- дополнительную проработку материала изученного на лекциях, практических занятиях;

- самостоятельное изучение части теоретического материала части теоретического материала, которое, как правило, не вызывает затруднений и не нуждается в дополнительных комментариях лектора;

- подготовку к практическим занятиям.

Все предусмотренное настоящим методическим пособием содержание тем, в том числе вопросы для самостоятельного изучения, включаются в итоговый контроль результатов изучения дисциплины.

Тема 1. Введение в управление затратами

1. Дайте определение «управление затратами».

2. В чем заключаются преимущества снижения затрат для увеличения прибыли предприятия?

3. Какие подразделения предприятия участвуют в управлении затратами?

4. Из каких подразделений предприятия поступает информация в управлении затратами?

5. Подумайте, какие причины способствовали росту интереса к управлению затратами на российских предприятиях в настоящее время?

6. С какими экономическими дисциплинами больше всего связано «управление затратами»?

7. Какова основная цель и задачи управления затратами?

8. Что является объектами и кто субъектами при управления затратами?

9. Перечислите функции, связанные с управлением затратами.

10. В чем заключается экономическая природа затрат?

11. Дайте определение затрат и расходов. В чем заключается различие между затратами и расходами?

12. Какое значение затраты и расходы имеют для формирования прибыли организации?

13. В чем состоит отличие понятий «затраты» и «издержки»?

14. Назовите основные техники управления затратами предприятия? Как вы думаете, какая техника преобладает на российских предприятиях?

15. Дайте определение таким понятиям, как место возникновения затрат, носитель затрат, центр затрат.

16. Какое назначение имеет группировка затрат по месту их возникновения, носителям затрат, центрам затрат?

17. Раскройте сущность бухгалтерских и экономических затрат.

18. Как рассчитываются бухгалтерские и экономические затраты?

19. Какие основные принципы используются при управлении затратами на предприятии. Поясните сущность каждого принципа.

Date: 2015-05-18; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию