Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы совершенствования кино- и видеосъёмочной аппаратуры





ТЕЛЕАППАРАТУРА И ОПТИКА

Часть 1

 

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Телеаппаратура и оптика» для студентов дневной и заочной форм обучения направления специализации 17.01.03-02 «Телеоператорство»

 

Минск 2009

 

 

УДК 681.77

ББК 37.95

 

 

Рецензенты:

 

кафедра «Лазерная техника и технология» Белорусского национального технического университета,

 

В.В.Шенько, главный технолог киностудии «Беларусьфильм», кандидат технических наук

 

 

Зайцева Е.Г.

Телеаппаратура и оптика. Часть1.: Учебно-методическое пособие по дисциплине «Телеаппаратура и оптика» для студентов дневной и заочной форм обучения направления специализации 17.01.03-02 «Телеоператорство». – Минск, БГАИ, 2009. – 82 с.: ил.

Приведена информация об основных этапах развития кино- и видеосъёмочной аппаратуры, об основных характеристиках объективов.

 

 

Оглавление

 

стр.

 

Предисловие……………………………………………………………… 4

1. Основные этапы совершенствования кино- и видеосъёмочной аппаратуры………………………………………………………………... 5

1.1. Кинокамеры со светочувствительным материалом……………… 5

1.2. Аналоговые видеокамеры………………………………………….. 9

1.3.Принцип действия цифровых видеокамер………………………… 13

1.4. Устройство цифровых видеокамер………………………………. 17

2. Объективы……………………………………………………………... 20

2.1. Назначение и устройство объективов……………………………... 20

2.2. Классификация характеристик объективов……………………… 24

2.3. Характеристики объективов, определяющие масштаб

изображения и границы изображаемого пространства……………… 25

2. 4. Характеристики, определяющие распределение яркости в изображении и его спектральный состав………………………………. 34

2.5.Характеристики, определяющие резкость изображения…………. 45

2.6. Характеристики, определяющие геометрические искажения изображения……………………………………………………………… 71

Приложение………………………………………………………………. 75

Литература………………………………………………………………… 81

 

Предисловие

 

Большую часть информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Окружающие его визуальные образы в значительной степени формируют его сознание и нравственность. На исходном этапе развития цивилизованного общества человек мог видеть только то, что его окружало. В процессе общего совершенствования техники и в частности средств коммуникации пределы визуального восприятия колоссально расширились. При этом во многих случаях человек уже воспринимает информацию не «напрямую», а через глаза теле- и кинооператоров. Следовательно, чтобы донести до зрителя всё многообразие мира, оператору необходимо выполнить два условия: уметь тонко и ярко воспринимать визуальное окружение, уметь зафиксировать увиденное. Если первое условие определяется талантом и мастерством оператора, то второе дополнительно требует знания технических возможностей используемой техники, так как последняя изменяет, иногда искажает записываемое изображение.

Кроме того, иногда технические изменения в аппаратуре, влияют на художественные возможности операторов. Например, замена оптических визиров на телевизионные обеспечила возможность оперативно просматривать снятые дубли всей съёмочной группе и соответственно корректировать свою работу. Из вышеизложенного очевидна необходимость глубокого знания операторами применяемой съёмочной аппаратуры, в том числе и цифровой как наиболее совершенной и перспективной на современном этапе развития техники.

 

 

Основные этапы совершенствования кино- и видеосъёмочной аппаратуры

Date: 2015-05-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию