Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для коллективного обсуждения и решения





 

1. Определить силу света точечного источника, полный световой поток которого равен 1 лм.

2. Лампочка, потребляющая мощность P =75 Вт, создает на расстоянии 3 м при нормальном падении лучей освещенность E =8 лк. Определить удельную мощность лампочки p (в ваттах на канделу) и световую отдачу лампочки η (в люменах на ватт).

3. В вершине кругового конуса находится точечный источник света, посылающий внутри конуса световой поток Ф = 76 лм. Сила света источника равна I = 120 кд. Определите телесный угол Ω и угол раствора конуса .

4. Прожектор ближнего света испускает пучок света в виде усеченного конуса с углом раствора = 400. Световой поток Ф прожектора равен 80 клм. Допуская, что световой поток распределен внутри конуса равномерно, определите силу света прожектора.

5. Люминесцирующая цилиндрическая лампа диаметром d = 2,5 см и длиной l – 40 см создает на расстоянии r = 5 м в направлении, перпендикулярном оси лампы освещенность Е = 2 лк. Принимая лампу за косинусный излучатель, определите: 1) силу света I в данном направлении; 2) яркость В; 3) светимость R лампы.

6. Над центром круглого стола радиусом 80 см на высоте 60 см висит лампа силой света 100 кд. Определить: 1) освещенность в центре стола; 2) освещенность на краю стола; 3) световой поток, падающий на стол; 4) среднюю освещенность стола.

7. На какой высоте над центром круглого стола радиусом 1 м нужно подвесить лампочку, чтобы освещенность на краю стола была максимальной?

8. Лампочка силой света 80 кд находится на расстоянии 2 м от собирающей линзы с диаметром 12 см и главным фокусным расстоянием 40 см. Линза формирует на экране, расположенном на расстоянии 30 см от линзы, круглое светлое пятно. Найдите освещенность экрана на месте этого пятна. Поглощением света в линзе пренебречь.

9. Лампочка силой света 80 кд висит на высоте 3 м над центром поверхности пола. На расстоянии 4 м от нее на стене находится плоское зеркало. Определите освещенность пола под лампочкой и в противоположном зеркалу углу комнаты.

 

Date: 2015-05-18; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию