Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем больше блеск звезды, тем меньше ее видимая звездная величина





Точные измерения блеска звезд потребовали введения дробных и даже Отри­цательных звездных величин. Самая яркая звезда северного полушария неба Вега (a-Лиры), ее звездная величина 0,14. Видимая звездная величина самой яркой звезды всего неба - Сириуса - равна 1,58; Солнца - 26,7, а Луны в полнолуние - 12,5.

Светимость. Одной из важнейших физических характеристик звезды является светимость L - это световая энергия, излучаемая звездой в единицу времени. Световой поток звезды зависит от ее расстояния до наблюдателя. Светимость звезды не зависит от положения наблюдателя. Светимость Солнца равна приблизительно 4·1026 Дж/с. Это очень большая величина. Выработанная человечеством энергия всех видов меньше одной тысячной доли энергии, излучаемой Солнцем за секунду.

Найдем соотношение, связывающее светимость L звезды с ее видимой звездной величиной и расстоянием до наблюдателя.

Пусть наблюдатель находится на расстоянии R от звезды. Окружим звезду сферой радиуса R. Световой поток получим, разделив светимость на площадь сферы:

Подставив в формулу (15) выражение (16), получим

Абсолютная звездная величина. Представим себе, что все звезды расположились на одинаковом расстоянии от нас R =10пк. Для этого ближайшим звездам пришлось бы отодвинуться, а большинству звезд приблизиться к нам. Сравнивая теперь видимые звездные величины звезд, можно было бы судить о том, какая звезда излучает больше энергии.

Абсолютной звездной величиной М называется та видимая звездная величина,

которую имела бы звезда на расстоянии 10пк. Если в формулу (17) подставить R =10пк, то вместо т нужно написать М

Вычитая из (18) равенство (17), получаем

или

По формуле (19) можно определить абсолютную звездную величину, если известны видимая звездная величина т и расстояние R до звезды. Если Солнце отодвинуть на расстояние 10пк, то оно превратится в звездочку со звездной ве­личиной М =+4,9. Абсолютная звездная величина Сириуса М =+1,4. Абсолют­ные звездные величины очень ярких звезд отрицательны и доходят до М =-9. Знание абсолютной звездной величины звезды заменяет знание ее светимости, так же как знание видимой звездной величины заменяет знание светового потока звезды.

Date: 2015-05-18; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию