Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Альфа-распад





Альфа - распадом называется испускание ядрами тяжелых химических элементов с массовыми числами А > 200 и зарядами ядер Z > 82 a-частиц, образующихся в момент радиоактивного распада при встрече движущихся внутри ядра двух протонов и двух нейтронов. Заряд a-частицы +2е, масса совпадает с массой ядра изотопа гелия .

Согласно закону сохранения массы и электрического заряда, правило смещения при a -распаде представляется в виде:

,

где - материнское ядро, - дочернее ядро.

Альфа-частицы, испускаемые ядром, обладают кинетическими энергиями от 4 до 8,8 МэВ, возникающими за счет избытка энергии покоя материнского ядра над суммарной энергией покоя дочернего ядра и a -частицы. Энергетический спектр a -частиц, обнаруживает «тонкую структуру», т.е. испускается несколько групп a -частиц, причем в пределах каждой группы их энергии практически постоянны. Дискретный спектр a -частиц свидетельствует о том, что атомные ядра обладают дискретными энергетическими уровнями.

Схема, представленная на рис. 3 поясняет возникновение тонкой структуры a-излучения. Различные группы a - частиц возникают за счет того, что дочернее ядро может возникать в результате радиоактивного распада материнского ядра с энергией Е, как в основном состоянии E0, так и в различных возбужденных состояниях Еk (k=1, 2, 3,...). При переходе дочернего ядра из возбужденного состояния в основное испускается g -фотон.

Покидая ядро, a-частице приходится преодолевать потенциальный барьер, высота которого больше, чем полная энергия a-частицы (рис.4). Внешняя, спадающая асимптотически к нулю сторона барьера обусловлена кулоновским отталкиванием. Внутренняя сторона барьера обусловлена ядерными силами.

Вылет a -частицы из ядра возможен благодаря туннельному эффекту - всегда имеется вероятность, отличная от нуля, того, что частица с энергией меньшей высоты потенциального барьера, пройдет сквозь него, что обусловлено волновой природой частиц.

Зависимость между периодом полураспада T½ и кинетической энергией Е вылетающих частиц определяется эмпирическим законом Гейгера - Нэттола, который обычно выражается в виде зависимости между длиной пробега L (предельным расстоянием, на котором обнаруживается ионизирующее действие a-частицы) и постоянной радиоактивного распада l:

lnl = A + В ln L,

где А и В – эмпирические константы.

Согласно этому закону, чем меньше период полураспада радиоактивного элемента, тем больше пробег, а следовательно, и энергия испускаемых им a-частиц. Между пробегом L a-частиц в воздухе и энергиями Е или их скоростями v существует приближенное эмпирическое соотношение:

,

где L - длина пробега a-частицы в воздухе, выраженная в см, Е - энергия, в МэВ.

В воздухе при нормальном давлении пробег составляет несколько сантиметров. В более плотных веществах пробег a-частиц гораздо короче, чем в газах, и составляет всего несколько сотых долей миллиметра.

Date: 2015-05-18; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию