Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка в статике и динамике. Блок-схема установки показана на рис





Блок-схема установки показана на рис. 1. Установка состоит из счётчика 1, усилителя 2 и пересчётного устройства 3. Счётчик 1 представляет собой проводящий цилиндр (катод) с натянутой вдоль оси тонкой металлической нитью. Внутренняя полость счётчика герметизирована и обычно заполнена инертным газом (аргоном или неоном) с небольшой примесью паров многоатомных органических веществ. Между анодом и катодом прикладывается разность потенциалов порядка 400-1200 В. Возникающие в счётчике 1 ионы или вторичные электроны вследствие лавинного разряда образуют импульс тока, который после усиления (усилитель 2) поступает на пересчётное устройство 3.

 
 

 

 


Рис. 1

ВСВ – высоковольтный источник питания счетчика.

Средняя частота следования импульсов I пропорциональна плотности изучения J, поступающего на счётчик. Такая зависимость I = kJ позволяет использовать счётчик в качестве детектора радиоактивного излучения.

Определение числа активных ядер

Обозначим через m – массу препарата, – масса одного моля КCl,

NA – число Авогадро. Тогда число молекул КCl (а следовательно, и число атомов калия) будет равно:

. (8)

Из этого числа атомов 0,019 % составляют атомы радиоактивного изотопа , причем 89 % от числа последних испытывают распад с испусканием электронов, которые регистрирует лабораторный прибор.

 

 

Таким образом, число ядер определяется для данного препарата формулой

N = 0,89.1,9.10-4 . (9)

Определение активности препарата

Расчетная формула для определения активности толстых препаратов имеет вид:

А = С (n – nФ), (10)

где С – постоянная для данного опыта величина, которая определяется поправочными коэффициентами на отражение от подложки, на поглощение и рассеяние -частиц в препарате; n – скорость счета при наличии препарата; nФ – скорость счета без препарата (фон).

Подставив полученные значения N и А в формулу (7), находим период полураспада (значение С -1000).

Схема лабораторной установки для измерения А – на рабочем столе.

Date: 2015-05-18; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию