Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная структура пространства





Все существующие теории пространства рассматривали пространство, как однородную субстанцию. Однородность пространства подразумевает, что свойства пространства — одинаковы во всех направлениях. А это означает, что материя должна проявлять себя в любой точке однородного пространства тождественно. Так ли это? Давайте проанализируем эту ситуацию.

Астрономам и астрофизикам известен факт, что во время полного солнечного затмения можно наблюдать объекты которые наше Солнце закрывает собой. Исходя из позиций однородного пространства, это просто невозможно. Но, тем не менее, это — научный факт.

Невозможность этого определяется тем, что электромагнитные волны в однородном пространстве должны распространяться прямолинейно. Но, если это так, то абсолютно невозможно наблюдать объекты, закрываемые другим, расположенным ближе к нам.

Объяснение этому феномену было дано следующим образом: массивный космический объект, которым является Солнце влияет на прямолинейное распространение световых волн, искривляя их траекторию, в результате чего, мы в состоянии наблюдать то, что находится за ним.

Объяснение, безусловно правильное, только существует одно маленькое но. Если считать пространство однородным, то это становится невозможным. Возникает вопрос — а однородно ли оно? И единственно возможным объяснением этого факта может быть признание пространства неоднородным.

Давайте проанализируем и другие факты. Например, явление преломления разными средами прямолинейного распространения световых волн. Эти явления носят название оптических явлений природы. Суть их — в том, что разные среды имеют плотность, отличную от плотности вакуума, которая принимается нулевой.

Скорость распространения световых волн в вакууме С принимается за константу и равной 300 000 км/с. Среда оказывает сопротивление распространению световых волн, в результате чего, скорость распространения их в данной среде становится меньше скорости распространения этих волн в вакууме и становиться равной V.

Таким образом, данная среда влияет на скорость распространения света с коэффициентом n, который назвали коэффициентом преломления среды:

n = c/v (2.2.1)

где:

n — коэффициент преломления;

c — скорость света (фотона);

v — скорость света (фотона) в среде.

C помощью этого коэффициента преломления можно рассчитать точку выходя света из этой среды на границе с другой средой. Практически каждый школьник производил подобные расчёты и эксперименты по пропусканию светового тучка через призму. Всё, вроде бы, просто и ясно. Но, опять существует одно маленькое но.

Оно появится, если сопоставить эту информацию с правилами квантовой физики, которая описывает природу волн, в том числе и оптического диапазона. Согласно понятиям квантовой физики, световые волны излучаются и поглощаются определёнными порциями, которые назвали фотонами. Каждый фотон имеет энергию равную:

E = hf (2.2.2)

где:

h = 6,62 10-27 E rg/sek — постоянная Планка;

f — частота фотона.

Таким образом, каждый фотон имеет строго определённую энергию и эта энергия определяет скорость перемещения его в среде. Поэтому, мы можем составить тождество:

mc2/2 = hf (2.2.3)

При прохождении через среду, скорость волны уменьшается пропорционально коэффициенту преломления данной среды (с = nv) и, следовательно, энергия фотона уменьшается:

Eср = mv2/2 = hf (2.2.4)

Естественно, что энергия фотона в среде получается меньше его энергии в вакууме:

Date: 2015-05-18; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию