Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайковский государственный институт физической культуры





Кафедра БИНФ Дисциплина Физика

Контрольная работа «Ядерная физика»

Вариант 9

1. Определить в электрон-вольтах энергию фотона энергию фотона рентгеновского излучения, длина волны которого равна 3 10-10 м.

2. Определить частоту излучения, соответствующую красной странице фотоэффекта для металла, работа выхода которого составляет 4,125 эВ. Ответ выразить в терагерцах (1 терагерц = 1012 Гц).

3. Для некоторого металла фотоэффект начинается при длине волны, падающего излучения 2000 А. При какой (в ангстремах) длине волны падающего излучения начинается фотоэффект у металла с вдвое большей работой выхода?

4. Заряд металлического шара ёмкостью 2,1 мкФ равен +6,3 мкКл. Определить на сколько микрокулон увеличится заряд шара при длительном облучения фотонами с энергией 7,2 эВ. Работа выхода электронов из металла равна 1,6 эВ.

5. В процессе электролитической диссоциации молекула KCl распадается на катион калия и анион хлора. Найти в аттокулонах заряд катиона. Один аттокулон равен 10-18 Кл.

6. Во сколько раз число протонов в ядре урана больше числа нуклонов в ядре изотопа кислорода с массовым числом 16. Зарядовое число для урана 92.

 

 


Чайковский государственный институт физической культуры

Кафедра БИНФ Дисциплина Физика

Контрольная работа «Ядерная физика»

Вариант 10

1. При какой температуре средняя кинетическая энергия теплового движения молекулы одноатомного газа равна энергии фотона с длиной волны 6,6 10-6 м. Постоянная Больцмана равна 1,38 10-23 Дж/К. Ответ дать с точностью до целых.

2. При какой минимальной энергии фотонов возможен фотоэффект с поверхности цезия? Работа выхода электрона с поверхности цезия равна 1,9 эВ. Ответ записать в электрон-вольтах.

3. Во сколько раз увеличится работа выхода электрона с поверхности металлической пластинки, если длина волны света, падающего на нее, уменьшится в 4 раза?

4. Электрон в атоме переходит со стационарной орбиты с энергией -8,2 эВ на орбиту с энергией -4,7 эВ. Определить в электрон-вольтах энергию поглощаемого при этом кванта света.

5. Во сколько раз заряд ядра изотопа кислорода с массовым числом 17 и порядковым номером 8 больше заряда протона?

6. Найти заряд альфа-частицы в аттокулонах. Один аттокулон равен 10-18 Кл.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию