Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайковский государственный институт физической культуры. Кафедра БИНФ Дисциплина Физика





Кафедра БИНФ Дисциплина Физика

Контрольная работа «Ядерная физика»

Вариант 5

1. Какой мощностью обладает источник монохроматического света, испускающий ежесекундно 1020 фотонов с длиной волны 3,3 10-7 м?

2. Во сколько раз энергия фотона с частотой 2 1015Гц меньше энергии фотона с частотой 3 1015Гц?

3. На две металлические пластины работа выхода электронов с поверхности, которых рана 3эВ и 4 эВ соответственно, падают фотоны с энергией 5 эВ. Во сколько раз максимальная скорость электронов, вылетающих из первой пластины, больше чем из второй?

4. При уменьшении в два раза длины волны света, падающего на металлическую пластинку, максимальная кинетическая энергия вылетающих электронов увеличилась в три раза. Определить в электрон-вольтах работу выхода электронов, если первоначальная энергия фотонов равнялась 10 эВ.

5. Во сколько раз число нейтронов в ядре атома трития больше, чем число протонов. Массовое число протонов для трития равно 3, порядковый номе равен 1.

6. Найти в аттокулонах суммарный заряд всех электронов в атоме кальция, если известно, что массовое и зарядовое числа ядра кальция равны 40 и 20 соответственно. Один аттокулон равен 10-18 Кл.

 

 


Чайковский государственный институт физической культуры

Кафедра БИНФ Дисциплина Физика

Контрольная работа «Ядерная физика»

Вариант 6

1. Определить частоту излучения, если энергия фотона данного излучения равна 8,25 эВ. Ответ выразить в терагерцах. (1 ТГц = 1012 Гц).

2. На сколько электрон-вольт изменится работа выхода электрона с поверхности металлической пластины, если энергия падающего на пластину фотона увеличится с 4 эВ до 6 эВ.

3. Максимальная кинетическая энергия электронов, вырываемых с поверхности цезия под действием фотонов тс энергией 3,2 эВ, равна 1,3 эВ. На сколько электрон-вольт увеличится кинетическая энергия электронов при увеличении частоты падающего света в 2 раза?

4. Изолированный металлический шар емкостью 1 мкФ освещается монохроматическим светом. Энергия фотона равна 4 эВ. Работа выхода электронов равна 2 эВ. Определить в микрокулонах величину заряда шара при длительном освещении.

5. Определить количество нейтронов в ядре изотопа кислорода с массовым числом 17. Зарядовое число для кислорода равно 8.

6. Найти сумму зарядов всех электронов в 0,001 моль бора, порядковый номер которого в таблице Менделеева равен 5. Число Авогадро принять равным 6 1023 1/моль.

 


Date: 2015-05-18; view: 1424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию