Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Шредингера для свободной частицы





Рассмотрим свободно движущуюся частицу. И если волновой функцией фотона является плоская световая волна, для частиц волновая функция является плоской волной де Бройля, (см. раздел 4).

Для простоты ограничимся одномерным случаем:

(5.2)

Запишем волну де Бройля в комплексной форме:

(5.3)

где частота , волновое число .

Продифференцировав Ψ по времени t, а также дважды по координате x, получим: , (5.4)

Отсюда получаем:

, (5.5)

В нерелятивистской классической механике кинетическая энергия E и импульс p связаны соотношением: (5.6)

Подставив в (5.6) выражения (5.5) и сократив на Ψ, получим уравнение

(5.7)

которое совпадает с (5.1), если в нем U = 0. Отсутствие внешнего силового поля означает, что частица является свободной. Частицу можно считать свободной, если U(x)=const или в общем случае U(r)=const. В этом случае потенциальную энергию можно принять равной нулю.

Date: 2015-05-18; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию