Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изначальных стереотипов. Любое искажение изначального стереотипа – проявляется ли оно в поведении, мышлении, эмоциональном реагировании или симптоме болезни





Любое искажение изначального стереотипа – проявляется ли оно в поведении, мышлении, эмоциональном реагировании или симптоме болезни, формируется в течение длительного периода и является в этот период в каком-то смысле спасительным для человека. В зависимости от своей предрасположенности, ребенок ощущает либо недостаток внимания взрослых и пугается ощущения собственной ненужности и покинутости, либо чрезмерное внимание, которое переживает как давление и агрессивную опеку. В обоих случаях у него формируется стереотип защиты в форме уныния, плаксивости, капризов, протеста – вплоть до некоторых видов заболеваний или привычки попадать в серьезные неприятности. Это спасает его от злоупотребления той силой, которой он потенциально владеет.

Год за годом используя какой-либо из этих (уже искаженных, ставших деструктивными) стереотипов, человек как бы тренируется в нем, оттачивая его и делая более стабильным, и начинает воспринимать его как единственно возможное поведение (ибо «это на самом деле так» и «такова жизнь»). Естественно, что все это происходит, минуя сознание. Довольно быстро формируется и телесное проявление этого стереотипа в форме хронических мышечных спазмов, дискомфортных или болезненных ощущений либо периодически повторяющихся обострений хронических заболеваний. В этом процессе человеком движет страх.

Механизм создания таких защит лежит в основе социальной адаптации,поэтому в каком-то смысле страх является другом – до тех пор, пока человек не научится осознанно управлять своей активностью – уже в зрелом возрасте, как уже упоминалось. К этому моменту страх превращается во врага, и заболевания, источником которых он является, больше не защищают человека от трудностей жизни и от собственной силы, а всерьез останавливают его движение.

Теперь изначальные стереотипы должны быть освобождены от многочисленных страхов и последствий прежних стрессовых воздействий, и это единственный способ существенно повысить жизненную стойкость, силу и стрессоустойчивость организма, не нарушая уникальных законов его развития.

На этой фазе личной эволюции человек обязан вернуться к детским переживаниям и отменить ранние бессознательно принятые решения (освободить изначальные стереотипы), а затем добиться того, чтобы каждая субличность достигла зрелости, соответствующей его реальному возрасту и стоящим перед ним задачам.

Date: 2015-05-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию