Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрация 1. Острая боль в ухе





– Каков характер боли?

– Сильные колики.

– Эмоциональная окраска боли?

– Страх.

– Вспомни, где был такой же страх.

– Обычно в школе, много таких эпизодов.

– Вспомни ассоциированно о каком-нибудь конкретном эпизоде в школе.

– Вспомнила.

– Как реагирует боль?

– Колики сильнее.

– Значит, выследили правильно, это действительно страх именно такого рода. А теперь – вспомни, о чем ты думала, когда шла обедать?

– О том, что мне не хочется работать в паре…

– Вспомни момент, когда я давал инструкцию. Если бы ты стала работать в паре и попробовала кому-то давать инструкцию?

– Боль усиливается.

– То ощущение похоже на страх перед невыученным уроком?

– Да.

– Смотрите, одна мысль промелькнула – и появляется боль. Мы дольше сейчас добирались до этой мысли, чем она длилась. А теперь, когда мы выяснили, я бы хотел провести полную сессию воздействия. Мы выследили болевой синдром, теперь можно его трансформировать.

– Вспомни как можно больше конкретных эпизодов из школы или раннего детства, когда тебе было страшно.

– Их много!

– Выбери самые основательные эпизоды. Два, три, пять – самые сильные.

– Нашла.

– В первом эпизоде сколько тебе лет?

– Они все возраста 6 – 7 классов.

– Теперь расслабь мышцы в той области, где чувствуешь боль… покажи центр этого места… там, где центральная часть уха, – ты ощущаешь там свое тело, не правда ли?

– Да.

– Теперь создай такое ощущение, будто все мышцы в этой точке расслабляются, и этот центр как будто начинает раскрываться. Как будто там такая воронка вглубь тебя образуется, как будто тело раздвигается, распахивается или раскрывается. И сразу начинает что-то выходить. Какого цвета?

– Не вижу цвет.

– Тогда почувствуй выход, создай ощущение выхода – как будто какая-то субстанция начинает вытекать. А теперь – какого она цвета?

– Синего.

– Отлично – и какова она на ощупь – теплая, холодная? Густая или газообразная? Еще сильнее расслабляй эту область, как бы еще больше раскрывай, открывай, открывай. Теперь – усиливается?

– Да.

– Теперь расфокусируй внимание в этой области, продолжая ее раскрывать – и посмотри, ОТКУДА идет эта энергия? Ее источник где-то в глубине тебя. Где? В голове… или в груди, или в затылке… или в плечах…

– Из плеча и груди.

– Хорошо. А теперь расфокусируй внимание так, чтобы обе эти точки оказались в сфере твоего внимания, и ухо тоже, и как будто вся энергия вытекает через это пространство. А теперь ты можешь создать ощущение, что открываются и грудь, и плечи, и ухо одновременно. И у тебя возникнет целых три потока. Получается? Какого цвета энергия там и там?

– Везде темная.

– Хорошо. А теперь продолжай расфокусировать внимание до тех пор, пока все эти три точки – в области груди, плеча и уха – соединятся. Расфокусируй, расслабь все эти точки и пространство между ними, оно начинает соединяться – и энергия выходит. Хорошо. А теперь, продолжая это делать, смотри на ту ситуацию, которая вызывает страх – в шестом или седьмом классе… ассоциированно переживай свой страх… если ты получаешь ощущение страха, то ты заметишь, что поток потемнеет или усилится. Ты видишь?

– Да, вижу.

– Отлично. И, очень сильно расслабляя тело, продолжай работать с энергией, концентрируясь на потоке и одновременно глядя в ту ситуацию и переживая страх. Больше ничего не надо делать, просто переживай страх и расслабляй мышцы. До тех пор, пока страх исчезнет.

– В этом эпизоде страха уже нет…

– Хорошо, переходи к следующему эпизоду. Опять то же самое, ты видишь, что поток сначала темнеет, и ты опять расслабляешь мышцы, концентрируешься, и работаешь так со вторым эпизодом. И когда страх начинает уменьшаться, можешь сразу переходить к третьему и четвертому эпизодам – ты можешь теперь работать с двумя-тремя эпизодами сразу – и время от времени возвращаешься ко второму и первому эпизодам, чтобы проверить, насколько там все чисто – и каждый раз, пока страх еще остается, ты будешь обнаруживать, что поток темнеет.

– Возникло новое напряжение – в ноге!..

– Хорошо, расслабляй мышцы там – открой, расслабь мышцы крестца, копчика и промежности, и мышцы ног, и открой ноги там, где есть напряжение, обязательно открой подошвы, тоже создавая такое ощущение раскрытия тела – и там тоже будет энергетический поток. И почувствуй, как энергия через ноги вытекает, но он берет начало там же – он связан с ухом, с шеей, грудью…

– Да!

– И снова вспоминай тот эпизод, который откликнулся еще и в ноге. Это может быть достаточно сильный страх – такой, что захотелось убежать. Видишь, какая большая работа стоит за мелким симптомом! Болеет все тело; то, что реагирует определенный орган – это уже детали. Симптом, который ты обнаружила в ухе, связан и с шеей, и с плечом, и с сердцем, и с ногой, и с нижней частью живота – и все эти области как бы соединены. Так проходит меридиан. Как себя чувствуешь? Ухо еще болит?

– Нет.

– Посмотри теперь те эпизоды, с которыми ты разбиралась.

– Если бы я там сейчас оказалась, я бы совсем по-другому реагировала.

Date: 2015-05-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию