Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения эксперимента





В данной работе изучается тепловое излучение раскаленной нити электрической лампочки накаливания. Очевидно, что температура нити лампы зависит от величины тока накала. Для установления этой зависимости необходимо произвести ряд измерений тока накала I и температуры накала нити Т.

Измерение температуры накала нити производится с помощью оптического пирометра с исчезающей нитью яркостным методом.

Измеряя напряжение U на нити исследуемой лампы, можно определить мощность Р, подводимую к нити, т.е. расходуемую на нагрев.

При высоких температурах почти вся мощность подводимая к АЧТ расходуется на излучение и можно считать, что она равна выражению:

(4)

где RT энергетическая светимость тела при абсолютной температуре нагрева Т, а - при абсолютной комнатной температуре Т0, S - общая поверхность раскаленной нити.

С другой стороны, мощность Р можно вычислить по формуле:

(5)

Принимая вольфрамовую нить накала лампы за абсолютно черное тело, и исходя из формулы (3) можно выражение (4) преобразовать к виду:

(6)

Отсюда

(7)

В формулы (6) и (7) входит истинная температура нагретого тела (нити накала), с помощью же пирометра измеряется так называемая яскостная температура Тярк поскольку измерения проводятся методом сравнения яркостей двух нитей. Для определения истинной температуры Т необходимо сделать поправку с помощью пересчета формуле, связываюшей истинную температуру тела с его яркостной температурой:

(8)

Величина ελ,T зависящая от длины волны и температуры, имеет свое значение для каждого материала и определяется предварительно с помощью специального измерения. Значение ελ,T для вольфрама равно 0,43 при λкр = 6500 Å а

(9)

где h - постоянная Планка, с - скорость света, k - постоянная Больцмана.

Для определения истинной температуры можно воспользоваться калибровочным графиками, построенными предварительно для различных материалов нити накала, который связывает истиную температуру тела с его яркостной температурой. Материалом нити накала исследуемой лампы накаливания является вольфрам, необходимые для расчета истинной температуры нити накала таблицы и графики имеются в руководстве по использованию оптического пирометра.

Графический метод определения истинной температуры более быстрый и удобный.

Используя найденное значение постоянной Стефана-Больцмана σ???, можно найти постоянную Планка h:

(10)

 

Порядок выполнения работы

1. Пользуясь техническим описанием (ТО), изучить устройство и правила пользования оптическим пирометром ОППИР-09.

2. С помощью пирометра измерить яркостную температуру Тярк нити накала исследуемой лампы при различных (не менее 3-х) значениях тока накала У, одновременно измеряя напряжение U на нити лампы.

3. По результататам измерений, пользуясь формулой (8) рассчитать значения истинной температуры Т при различных токах накала нити.

4. Построить график зависимости температуры нити накала лампы от тока накала T(I).

5. По результатам измерений, пользуясь формулой (7), рассчитать постоянную σ Стефана - Больцмана, оценить погрешность. Принять для исследуемой нити

6. По формуле (10) рассчитать постоянную Планка h, оценить погрешность.

7. Результаты измерений и вычислений внести в таблицу:

NN I U T ΔT ΔTярк ΔT S σ Δσ h Δh
1 3 2                          

 

Контрольные вопросы

Date: 2015-05-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию