Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный закон экономики





Закон нулевой прибыли

 

Основным законом, регулирующим экономические отношения в России, является Гражданский кодекс Российской федерации. Посмотрим, с чего начинается этот закон: Статья2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством, пункт 1. «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли».

Таким образом, наше законодательство однозначно определяет главный критерий и цель национальной экономики, как прибыль.

(прим. www.economics.kiev.ua здесь небольшая логическая неточность, так как цель локальных экономических субъектов (открытых систем) не обязана совпадать с целью всей национальной экономики, как замкнутой системы.)

По крайней мере нельзя построить кирпичный завод, столовую или ферму, не зарегистрировав устав, в котором эта главная фраза будет записана так: «цель предприятия – систематическое извлечение прибыли».

 

Рассмотрим понятие прибыль с трёх разных позиций: бухгалтерской, логической и строго математической.

 

 

Прибыль с точки зрения модели «Снаружи»

 

Схематично наша модель экономики «Снаружи» выглядит так:

 

 

На входе экономики - природные ресурсы, а на выходе – Товары-и-услуги и отходы.

 

Принято считать, что прибыль — это превышение в денежном выражении доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг.

А коль скоро прибыль – это финансовый результат хозяйственной деятельности, то совокупная прибыль экономики в целом равна НУЛЮ, потому что мировая экономика ничего ни у кого не покупает и не продаёт во вне. У земного шара нет космических поставщиков и космических покупателей (насколько известно автору).

Таким образом имеем:

Пмэ = 0

Где Пмэ – совокупная прибыль мировой экономики.

 

Это, так сказать, бухгалтерская точка зрения. Она исходит из того, что совокупная прибыль любого натурального хозяйства равна нулю. А мировая экономика в целом и есть натуральное хозяйство, поскольку основные черты натурального хозяйства:

- изолированность от внешнего мира;
- самообеспеченность средствами производства и рабочей силой;
- возможность удовлетворения всех потребностей за счет собственных ресурсов;
- отсутствие внешней торговли.

Сравните с главными чертами мировой экономики:

- она замкнута на одной планете – Земля;
- самообеспечена средствами производства и рабочей силой;
- удовлетворяет все потребности населения Земли за счёт доступных на планете природных ресурсов;
- не ведёт внешней торговли с другими объектами во Вселенной.

 

 

Прибыль с точки зрения модели «Удочник-Рыбак»

 

Модель «Удочник-Рыбак» схематично изображается так:

 

Напомним, что мы просто поделили всю экономику пополам по объёму валового продукта.

И чисто условно присвоили половинкам «живые» названия: Удочник и Рыбак.

 

Каждый вечер наши стороны производят товарообмен: условно пусть это будет рыба и удочка. То есть сама модель показывает товарообмен в натуральном выражении.

 

Теперь введём в нашу схему деньги. Пусть рыба стоит 100 рублей и удочка стоит 100 рублей. Помните, мы договорились поделить экономику ровно пополам по производимому продукту? Товар, произведённый для себя мы так же не рассматриваем, поскольку о прибыли в этом случае говорить не приходится.

 

Тогда мы можем иметь три возможных варианта дальнейших событий.

 

Вариант 1. Каждый вечер (после работы) теперь мы будем иметь не просто обмен, а два акта купли-продажи. Покупка удочки за 100 р и покупка рыбы за 100 р.

Отметим, что и совокупная прибыль деятельности участников и ежедневная прибыль каждого участника в отдельности равны нулю.

 

Вариант 2. Удочник решил получить прибыль и объявил стоимость удочки - 110 рублей. Рыбак, «не будь дураком», тоже поднял цену на рыбу до 110-ти рублей. В итоге мы опять имеем нулевые прибыли. Правда с рублём произойдут некоторые метаморфозы. Такие изменения принято называть инфляцией.

 

Вариант 3. Удочник поднял цену на удочку до 110 р., а вот цена на рыбу по какой-то причине осталась прежней. Не будем раскрывать причины «неизменения» цены на рыбу, проследим лишь за следствиями. Удочник получит прибыль 10 рублей. Рыбак получит убыток 10 рублей. Совокупная прибыль операций равна 0!

 

Что же будет происходить с вариантом №3 в дальнейшем? Рыбак обанкротится! И дальше (ВНИМАНИЕ!) будет не в состоянии покупать удочки! Или говоря словами главных героев фильма «Формула любви»: «в общем все умерли».

Что от этого выиграл Удочник? Куда смотрел Рыбак?

 

Третий вариант мы получим и в случае, если Сторона А решит стать «эффективным менеджером» и начнёт сокращать расходы и повышать «эффективность бизнеса».

То, что является расходами для Стороны А, является доходом для Стороны Б. Пример тут такой: для колхоза покупка электричества – это расходы, а для электростанции – доходы.

Соответственно, уменьшение доходов Сторона Б начнёт компенсировать понижением уже своих расходов, а, значит, доход Стороны А начнёт падать. Говоря простым языком: Сторона А будет «кусать себя за хвост».

 

Таким образом рассуждения приводят нас к формуле:

Пу + Пр = 0

Где Пу – прибыль Удочника;

а Пр – прибыль Рыбака.

Не трудно понять, что мы можем продолжать дробить таким образом нашу экономику на две равные части. И наш результат будет одним и тем же.

Тогда конечная формула для прибыли будет иметь вид:

∑Пi = 0

где Пi – прибыль конкретного субъекта экономики.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию