Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная индукция. 1. На двух горизонтальных рельсах, расстояние между которыми 1 м лежит проводник массой 0,5 кг и сопротивлением 2 Ом





Вариант 6

1. На двух горизонтальных рельсах, расстояние между которыми 1 м лежит проводник массой 0,5 кг и сопротивлением 2 Ом. Коэффициент трения между проводником и рельсами равен 0,1. Вся система находится в вертикальном магнитном поле с индукцией 0,1

Тл. (см. рис). Рельсы подключают к источнику тока с ЭДС 10 В. Какую механическую мощность развивает такой «двигатель» при установившейся скорости движения?

 

2. По длинному прямому проводу течет ток. Вблизи провода расположена квадратная рамка из тонкого провода сопротивлением R = 0,02 Ом. Провод лежит в плоскости рамки и параллелен двум ее сторонам, расстояния до которых от провода соответственно равны a 1 = 10 см, а 2 = 20 см. Найти силу тока I в проводе, если при его включении через рамку протекло количество электричества Q = 693 мкКл.

 

3. Соленоид содержит 100 витков. Площадь сечения сердечника 10 см2. по обмотке течет ток, создающий поле с индукцией 1,5 Тл. За какое время нужно уменьшить ток до 0, чтобы средняя ЭДС самоиндукции была 3 кВ?

 

4. Определить объемную плотность энергии w магнитного поля в стальном сердечнике, если индукция В магнитного поля равна 0,5 Тл (см. стр 11 инд раб «Магнитное поле»).

 

5. По витку радиусом r = 1 м и индуктивностью L = 10–4 Гн идет постоянный ток I0 = 6 A. Определить, через сколько времени после замыкания ключа плотность энергии магнитного поля в центре витка уменьшится в 10 раз. Сопротивление витка R = 0,01 Ом.

 

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Вариант 7

1. Короткая катушка, содержащая N = 1000 витков, равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,04 Тл с угловой скоростью w = 5 рад/с относительно оси, совпадающей с диаметром катушки и перпендикулярной линиям индукции поля. Определить мгновенное значение ЭДС индукции ei для тех моментов времени, когда плоскость катушки составляет угол a = 600 с линиями индукции поля. Площадь S катушки равна 100 см2.

 

2. Рамка из провода сопротивлением R = 0,0l Ом равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией B = 0,05 Тл. Ось вращения лежит в плоскости рамки и перпендикулярна линиям индукции. Площадь S рамки равна 100 см2. Найти, какое количество электричества Q протечет через рамку за время поворота ее на угол a =30° от a1 = 300 до a2 =60°.

 

3. Длинный прямой соленоид, намотанный на немагнитный каркас, имеет N = 1000 витков и индуктивность L = 3 мГн. Какой магнитный поток Ф и какое потокосцепление Y создает соленоид при силе тока I = 1 А?

 

4. Найти плотность энергии w магнитного поля в железном сердечнике соленоида, если напряженность Н намагничивающего поля равна 1,6 к А/м (см. стр 11 инд раб «Магнитное поле»).

 

5. Катушка индуктивностью L = 0,5 Гн и сопротивлением R = 10 Ом подключена к источнику тока с внутренним сопротивлением r1 = 2 Ом. В течение какого времени t ток в катушке, нарастая, достигнет значения, отличающегося от максимального на 1%?

 

 

Date: 2015-05-18; view: 2188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию