Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резонанс в действии





Резонанс — это двустороннее переживание. Помимо того, что он сообщает о чем-то таком, что истинно для нас в настоящий момент, он является также защитным механизмом, оповещающим, что мы можем оказаться в потенциально неблагоприятной ситуации. Когда мы, например, оказываемся поздним вечером в темном переулке, мы и в самом деле чувствуем себя так, словно оказались не в том месте в неурочное время. Наше тело «знает» об этом и демонстрирует симптомы этого «знания», которые могут варьироваться в самом широком спектре: от общей и довольно легко переносимой слабости, как будто кто-то вдруг выиус гил из нас всю энергию, до крайних состояний, когда это событие становится для нас столь шокирующим, чтш наше гело покрывается холодным потом, а лицо становит-1 ся мертвенно-бледным, поскольку от него отхлынула вся кровь, готовя нас к борьбе или бегству.

Интересно, что подобным же образом мы реагируем, когда слышим откровенную ложь или, по меньшей мере, информацию, которую наше тело ощущает как неистин! ную. Несмотря на то что мы можем не обладать всей информацией или же воспринять ее неверно, главное здесь то, что в тот момент, когда мы подозреваем ложь, мы откликаемся на свое восприятие этого момента. Когда мы слышим, что кто-то говорит нам вещи, которые, как нам абсолютно точно, без тени сомнения известно, противоречат истине, мы ощущаем в теле напряжение.

Хотя эта информация не всегда может основываться на фактах, известных в нас гоящий момент, наша физиологическая реакция на нее может стать бесценным инструментом в самых различных ситуациях: от подозрений в неверности в любовно-романтическихотношенияхдо чтения этикетки на пачке любимого печенья, где говорится, что пищевые добавки и жиры, предлагаемые вам как потребителю, совершенно «безвредны».

Моя семья совсем недавно тоже испытала нечто подобное, когда однажды в дверях нашего дома появились работники санитарной службы, собиравшиеся опрыскать пестицидами наши деревья, чтобы защитить жителей района от некоторых видов муравьев. Хотя эти «врачи» убеждали нас, что их химикаты «совершенно безвредны» для людей и даже для детей (которые, как я всегда считал и считаю, тоже люди) и животных, они, тем не менее, настоятельно рекомендовали в течение 24 часов не выпускать на лужайку домашних животных и детей, да и самим не ходить по ней босыми ногами, а перед тем, как войти в дом, тщательно вытирать ноги.

Хотя я не занимался изучением пестицидов и ничего не знаю о компании, их производящей, да и причин усомниться в словах стоявших передо мной мужчин, искренне верящих в то, что сообщило им руководство компании, у меня тоже не было, однако самой сутью своего существа я чувствовал, что мне говорят неправду. Поэтому первые слова, слетевшие с моих уст, касались существа дела: «Если химикаты, как вы говорите, совершенно безопасны, то к чему все эти предосторожности?»

После того как я залез в Интернет и провел быстрое расследование ситуации, мои подозрения подтвердились. Эти пестициды относились к разряду тех веществ, с которыми напрямую связаны самые разные болезни. Можно подумать, будто оттого, что компания убеждена, что их продукт через неделю воспрепятствует появлению во дворе древесных муравьев, он становится безопасным для использования!

Главное здесь то, что нам даже не нужно думать о событиях или ситуациях, чтобы знать наверняка, хороши ли они для нас или нет. Наше тело уже знает ответ и откликается знакомыми нам сигналами. Именно эти переживания и сообщают нам о тех случаях, когда мы приемлем, а когда не приемлем что-то в жизни. Вопрос лишь в том, достаточно ли у нас мудрости или мужества, чтобы внимать им.

Date: 2015-05-18; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию