Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация света. Свет − эл.магн. волна; волны поперечные, т.е





Свет − эл.магн. волна; волны поперечные, т.е. в каждой точке эл.магн. волны , , взаимно перпендикулярны. Отличие от поперечной в том, что направление их распространения (свет. луч) не является осью симметрии, т.е. крест в-ров , м.б. произвольно ориентированным отн−но напр−я распространения света (симметр.). Поперечн. − асимметр. Обнаружить асимметрию можно с пом. асимметричной стр−ры − кристалл, облад. анизотропией (т.е. различием св-в по разным напр-ям). Док-вом было прохождение света ч-з кристалл. Свет.волны до кристаллизации и после облад. разными св-ми. 1808г.−Малюс. Эти явл-я назвали поляризацией. Если на пути света поставить кристальн. пластинку из турмалина и поворачивать вокруг распр-я света как вокруг оси, то измен-й не обнаружим (интен-ть света) на экране. Если же поставить вторую пластинку турмалина и оставить 1-ю неподвиж-й, 2-ю вращать, то инт-ть света на экране будет измен-ся от max. до 0. Кр-л турмалина из всевозм-х колеб-й пропускает лишь те волны, у кот.в-р параллеленоптич. оси кр-ла. Полностью гасятся от кр-ла. Остальные гасятся и пропуск-ся частично. Инт-ть вышедшего света 0,5 инт-ти вошедшего. Выш-й свет назыв. поляриз-м − полная поляр-я. Поляр-ия м.б. частичной, когда в поляр.свете есть преимущ-но колеб-я , но есть и др. Свет м.б. поляризован по кругу ( опис-ет круг), по эллипсу. Поляр-я происх. при отражении. Брюстер: отраженный свет б. полн-ю поляризован при усл-и tg a = n (1), a – угол падения луча, n – относительный показ-ль преломления. Для случая прох-я света ч-з 2 поляризованныхприбора Малюс в 1810г. устан. з-н I2=I1cos2a.I1 – интенсивность света, вышедшего поляризатора, I2 – из анализатора, a- м-у оптич. осями. Поляризация м. рассм-ся как процесс выделения из всевозм-х напр-й колеб-й .

Двойное лучепреломление. При прох-и света ч-з кристалл (исландский шпат) происх. раздвоение свет.луча. 1-й – обыкновенный, 2-й – необык-й. Различие св-в внутри кр-ла не поддается з-нам преломления. no – пок-ль прел-я обыкн. луча,не зависит от направления распр-я его в кр-ле, ne – зависит. Они поляриз-ны во взаимно ┴-ных плоскостях: Ео – в пл-ти, ┴-ной главнойоптич. оси, Ее - в этой пл-ти. Если на пути каждого из этих лучей поставить еще 1 пластинку, то опять произойдет двойное преломление.

Сущ-ет 2 вида поляризованных приспособл-й: 1) поляр-ные призмы, кот. дают 1 пучок, 2-й не выходит, т.к. он либо поглощ-ся, либо испытывает полное внутр-е отраж-е.2) двоякопреломлениепризмы, дают 2 свет. пучка, полученных во взаимно ┴-ных направляющих. За счет различия пок-лей прел-я призма разводит эти пучки.

Некот. тв. и жид. вещ-ва облад. спос-тью поворачивать пл-ть поляр-ции (оптически актив-е вещ-ва(ОАВ)). Оптич. актив-ть вещ-ва опред-ся анизотропным располож-ем ч-ц в узлах кристалл.решетки. Некот. вещ-ва поворачиваютпл-тьколеб-я по час. стрелке(правовращательные), некот. – против (левовращат-е). Угол поворота пл-тиколеб-й свет.в-ра , a- постоян-явращ-я, d -толщина кр-ла. Для жидких ОАВ , а -удельная пост-я вращ-я, с -концентрация. В 1845г. Фарадей открыл явл-е пов. пл-ти пол-ции оптич. неактив. вещ-вом, при помещ-и их в магн. поле. Дан.явл-е наблюд. лишь при распр-и света вдоль в-ра напряж-ти магн. поля.


Date: 2015-05-18; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию