Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проходжения частицы через потенциальный барьер





Потенциальный барьер – это область пространства, разделённая на 2 области различными потенциальными энергиями, характеризуется высотой – минимальной потенциальной энергией классической частицы, необходимой для преодоления барьера.

Рассмотрим простейший потенциальный барьер прямоугольной формы для одномерного (по оси х) движения частицы: для микрочастиц при E < U, имеется отличная от нуля вероятность, что частица отразится от барьера и будет двигаться в обратную сторону. При E > U имеется также отличная от нуля вероятность, что частица окажется в области x > l, т.е. проникнет сквозь барьер. Такой вывод следует непосредственно из решения уравнения Шредингера, описывающего движение микрочастицы при данных условиях задачи: .

Туннельный эффект – явление проникновения частицы через потенциальный барьер. Коэффициент прозрачности D – вероятность проникновения частицы через барьер, чем больше ширина – тем меньше вероятность проникновения.

20.Гармонический осциллятор (ГО).

ГО называют частицу, совершающую одномерное движение под действием квазиупругой силы. УШ для одномерного ГО: . Волновая функция на бесконечности обращается в бесконечность, следовательно, не удовлетворяет стандартным условиям.

Возможное значение энергии ГО: энергия ГО квантуется, то есть имеет дискретный характер, при это энергетические уровни отстоят друг от друга на одинаковом расстоянии: . Минимальная энергия: - основное состояние, положение равновесия отсутствует.

При стремлении температуры к абсолютному нулю, интенсивность рассеянного света стремится к некоторому конечному, НЕ равному нулю значению.

 

Date: 2015-05-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию