Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ освоенного объема





Анализ освоенного объемаоснован на определении отношения фактических за­трат к объему работ, которые должны быть выполнены к определенной дате. При этом учитывается информация по стоимости, плановому и фактическому графику работ и дается обобщенная оценка по состоянию работ на текущий момент. Выяв­ленные тенденции используются для прогноза будущей стоимости объема работ при завершении и определения факторов, оказывающих влияние на график вы­полнения работ.

Использование метода анализа освоенного объема требует дополнительной структуризации системы управления затратами по проекту и дополнительных уси­лий менеджера по сбору и анализу данных. Тем не менее, данный подход позво­ляет получить более точную картину состояния дел по проекту и представить ее высшему руководству и заказчику в виде разнообразных отчетов.

Основным достоинством методики освоенного объема является возможность «раннего обнаружения» (обнаружения на ранних стадиях реализации проекта) не­соответствия фактических показателей проекта плановым, прогнозирования на их основе результатов выполнения проекта (сроков, затрат и т. д.) и принятия свое­временных корректирующих воздействий, вплоть до прекращения проекта.

При анализе освоенного объема используются три показателя для определения расхождения в графике работ и стоимости (рис. 5.6.б):

1) бюджетная (плановая) стоимость запланированных работ (БСЗР);

2) фактическая стоимость выполненных работ (ФСВР);

3) бюджетная стоимость выполненных работ (БСВР) (BCWP – Budgeted Cost of Work Performed). Это плано­вая стоимость фактически выполненных работ или количество ресурса, запла­нированное на фактически выполненный объем работ к текущей дате. Освоен­ный объем не зависит от фактически произведенных затрат по работе.

а) б)
Стоимость проекта
Время
Бюджет
Текущая дата
ФСВР
РПЗ
БСЗР

Стоимость проекта
Время
Бюджет
Текущая дата
ФСВР
ОПС
БСЗР
БСВР
ОКП

Рисунок 5.6. Графическая иллюстрация традиционного метода контроля реализации проекта и метода освоенного объема

Так как метод освоенного объема учитывает фактор времени, то он позволяет определить как реальное отклонение по затратам, так и отставание по графику выполнения работ.

Отклонение по стоимости (затратам)(перерасход денежных средств) (ОПС, CV (Cost Variance))представляет собой величину, полученную из разности бюджетной (плановой) стоимости выполненных работ (БСВР, BCWP) и фактической стоимости выполненных работ (ФСВР, ACWP). Для работы, нахо­дящейся в процессе выполнения, необходимо выполнить процентную оценку за­вершенности (с точки зрения затрат):

(5.6)

Если значение индикатора равно нулю, значит, динамика расходования бюджета соответствует плану. Если значение больше нуля, значит, потрачено меньше, чем запланировано, и проект экономит средства. Отрицательное значение индикатора сообщает о том, что средства расходуются быстрее, чем предусмотрено планом.

Чтобы определить, насколько значительно отклонение по стоимости, нужно знать, какой процент от запланированных затрат (БСВР) составляет отклонение ОПС. Это определяет индикатор относительного отклонения по стоимости – Cost Variance Percentage (ОПС %, CV %).

(5.7)

Еще один индикатор для определения соотношения текущих проектных затрат с запланированными – индекс отклонения стоимости – Cost Performance Index (ИОС, CPI). Значение этого индикатора определяется путем деления бюджетной стоимости выполненных работ на их фактическую стоимость:

(5.8)

Индекс показывает объем выполненной работы в расчете на единицу фактических затрат. Если значение индекса равно единице, значит, бюджет проекта расходуется по плану. Если индекс меньше единицы, значит, фактические затраты превышают запланированные, а если больше единицы – бюджет расходуется медленнее, чем предусмотрено планом.

Отклонение от календарного плана (отклонение по расписанию) ((ОКП (ОПР), SV (Schedule Variance)) рассчитывается путем вычитания из приобретенной стоимости (БСВР) той стоимости, которую проект (или задача) должен был приобрести на текущий момент (БСЗР).

(5.9)

Если ОКП равен нулю, значит, проект выполняется точно по расписанию. Если значение индикатора больше нуля, то проект выполняется с опережением, а если меньше нуля – то опаздывает. Важно отметить, что в ОК П нет информации о критическом пути. График отклонения от запланированных сроков работ показывает изменения в движении финансовых потоков, а не во времени.

Относительное отклонение от календарного плана – Schedule Variance Percentage (ОКП%, SV%) – служит для определения соотношения между отклонением от календарного плана и собственно календарным планом:

(5.10)

Фактически этот индикатор определяет, какой процент от бюджетной стоимости запланированных работ составляет отклонение от календарного плана.

Аналогично относительному отклонению по стоимости, индикатор может принимать положительное, отрицательное и нулевое значение. Нулевое отклонение означает полное соответствие календарному плану, положительное – опережение плана, а отрицательное – отставание.

Для определения соотношения между выполненными работами (БСВР) и запланированными на текущий момент (БСЗР) служит индекс отклонения от календарного плана – Schedule Performance Index (ИОКП, SPI). Его значение определяется путем деления базовой стоимости выполненных работ БСВР на базовую стоимость запланированных работ БСЗР:

(5.11)

Индекс показывает объем выполненной работы в расчете на единицу ожидаемой плановой стоимости. Если значение индекса равно единице, значит, работы выполняются точно по календарному плану. Если значение превышает единицу, значит, ход работ опережает календарный план, а если оно меньше единицы – работы выполняются с отставанием. Индексы используются в тех случаях, когда требуются сравнимые величины. В крупных проектах, например со стоимостью 100 млн долл., отклонения ОПС или ОКП в 100.000 долл. может быть не таким заметным, но в небольших проектах, например со стоимостью 300.000 долл., такое отклонение может быть достаточно существенным. Одинаковые величины индексов означают одинаковую значимость показателя для различных проектов.

Плановые сводные затраты на проект (или задачу) обозначаются индикатором бюджет по завершении – Budget at Completion (БПЗ, BAC). Его значение соответствует общему бюджету проекта. Когда фактический ход работ по проекту отклоняется от запланированного, сводные затраты по проекту также отклоняются от плановых.

Для определения сводных затрат на проект при сохранении текущего темпа работ служит индикатор предварительной оценки по завершении – Estimate at Completion (ПОПЗ, EAC). Значение этого индикатора определяется сложением фактической стоимости выполненных работ ФСВР и стоимости оставшихся работ. Эта стоимость определяется вычитанием запланированной стоимости выполненных работ БСВР из бюджета по завершении БПЗ и делением результата на индекс отклонения стоимости ИОС.

(5.12)

Разность между бюджетом по завершении БПЗ и предварительной оценкой по завершении ПОПЗ обозначается индикатором отклонения по завершении – Variance at Completion (ОПЗ, VAC):

(5.13)

Прогноз до завершения, ПДЗ (Estimate to Complete, ETC):

(5.14)

ПДЗ – это остаток бюджета, необходимый для завершения проекта при условии, что работа продолжается с текущим уровнем производительности.

С помощью последнего индикатора, показателя эффективности выполнения (ПЭВ, TCPI), можно определить соотношение между оставшимся объемом работ и оставшимся бюджетом. Индикатор вычисляется путем деления результата вычитания приобретенной стоимости (БСВР) из бюджета по завершении БПЗ на результат вычитания фактической стоимости выполненных работ ФСВР из бюджета по завершении БПЗ:

(5.15)

Если значение индикатора равно единице, значит, проект выполняется точно по плану и оставшаяся работа будет выполнена в рамках бюджета. Если значение индикатора больше единицы, значит, объем оставшейся работы превышает бюджет и нужно либо увеличить его, либо работать с большей эффективностью. Если значение индикатора меньше единицы, значит, у проекта есть запас бюджета и можно увеличить качество работы, реализовать дополнительные задачи и т.п.

Таблица 5.4. Индикаторы методики освоенного объема

Название Формула вычисления Значение Трактовка
Отклонение по стоимости (ОПС, CV) < 0 = 0 > 0 Превышение затрат Затраты по плану Экономия средств
Относительное отклонение по стоимости (ОПС%, CV%) < 0 = 0 > 0 Превышение затрат Затраты по плану Экономия средств
Индекс отклонения стоимости (ИОС, CPI) < 1 = 1 > 1 Превышение затрат Затраты по плану Экономия средств
Отклонение от календарного плана (ОКП, SV) < 0 = 0 > 0 Отставание от плана Выполнение в срок Опережение плана
Относительное отклонение от календарного плана (ОКП%, SV%) < 0 = 0 > 0 Отставание от плана Выполнение в срок Опережение плана
Индекс отклонения от календарного плана (ИОКП, SPI) < 1 = 1 > 1 Отставание от плана Выполнение в срок Опережение плана
Предварительная оценка по завершении (ПОПЗ, EAC) < БПЗ = БПЗ > БПЗ Экономия средств Затраты по плану Превышение затрат
Отклонение по завершении (ОПЗ, VAC) < 0 = 0 > 0 Превышение затрат Затраты по плану Экономия средств
Показатель эффективности выполнения (ПЭВ, TCPI) < 1 = 1   > 1 Средства экономятся Ход работ соответствует плану Возможно превышение затрат

Date: 2015-05-18; view: 1726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию