Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Друзья мои! Прекрасен наш союз!





Друзья мои! Прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен -

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он пол сенью дружных муз.

А.С. Пушкин

Королевский дворец произвел на меня отвратительное впечатление. Дикое сочетание синего, золотого, пурпурного, зеленого и фиолетового вызвал у меня приступ тошноты. Обилие золотых украшений, драгоценностей, произведений искусств породили второй приступ. После прохода по залу с гордостью короля — галерее заспиртованных монстров — я вообще чуть не рухнула в обморок, хотя и понимала, что в кунсткамере почти то же самое. Но там люди, а тут… в одной банке был заспиртован нерожденный детеныш дриады и дампира (дампир отличается от вампира тем, что имеет кожистые крылья на спине).

Впрочем, в своей реакции на это я была не одинока. Ланиту, Азамата и Гила уже вырвало, остальные были на подходе. Даже Артуру стало не по себе. Невозмутимым остался лишь Мэрлин, так как не раз уже видел всю эту экспозицию.

— Мисс Альтера, говорят вы — Дитя Вселенной, Наследница Паутины. Это так?

Порадовавшись тому факту, что король нарушил молчание и тем самым разрешил перестать созерцать «великолепие» дворца, я все же удивилась вопросу.

— Все так считают. И кто я такая, чтобы отрицать это?

В меру дипломатичный ответ. Вроде и призналась, но оставила пути для отступления.

— Но все же вы, в глубине души, с ними не согласны, не так ли?

Я не задумалась ни на секунду, так как уже давно знала верный ответ на этот вопрос.

— Нет, ваше высочество, я с ними полностью согласна. Я знаю, что я и есть Дитя, я верю Ректору Мэрлину, я верю своим друзьям, а они верят в то, что я приведу Паутину к процветанию. И я приложу все силы к тому, чтобы их не разочаровать.

Взглянув, наконец, на законного правителя Объединенных Королевств, я отметила породистость лица, выраженную в очень высоких скулах, длинном прямом носу, водянистых глазах, тонких губах и надменном выражении лица. В целом он производил на меня отталкивающее впечатление, так как слишком напоминал Вадика. Но Августа выгодно отличал огонек не дюжего ума в глазах. Я всем своим существом ощущала то, что этот мужчина средних лет своими умом, проницательностью и хитростью заткнет за пояс всех политиков моего мира за пазуху. Мне уже не раз рассказывали о хитроумных договорах, которые он заключал с другими правителями.

— Достойный ответ. Вы за словом в карман не лезете, как я вижу. Позволите ли вы задать вам нескромный вопрос?

Остановившись посреди галереи, он вынудил к этому и нас. Телохранители его высочества тоже замерли неподалеку от нас.

— Конечно, задавайте.

Я даже слегка поклонилась, пытаясь показать себя с хорошей стороны.

— Вы замужем?

От подобной наглости я аж забыла про то, что надо мило улыбаться. Друзья же перестали смотреть по сторонам и уставились на нас с королем.

— Нет, конечно.

Он довольно улыбнулся и неожиданно взял меня под руку, возобновив движение. Только теперь моя команда шла за нами попятам, а не в некотором отдалении как раньше.

— Тогда я, пожалуй, выдам вас замуж за моего старшего сына. Он конечно у меня лоботряс, но станет великолепным мужем. Я уверен, что вы сумеете его перевоспитать.

Теперь уже остановилась я. Резко выдернув свою руку из его, я мысленно уже размазывала этого короля по стенке.

— Вы себя кем считает? Думаете, я пойду под венец по вашей указке? Да я…

Я шипела как рассерженная кошка. Попытавшись выцарапать глаза нахалу глаза, обнаружила, что меня не только держат за руки, но и пытаются заткнуть рот, что не больно-то удается, так как кусаться я научилась еще в раннем и сопливом детстве.

— Кем я себя считаю? Я считаю себя королем Августом, правителем Объединенных Королевств. И что вас не устраивает в моем сыне? Все девушки мечтают выйти замуж за принца, богато и красивого. А принц Антуан безусловно красив, богат. И со временем вы станете Королевой. Так что для вас не так?

Раздраженно стряхнув с себя своих спутников, я упрямо задрала подбородок и сложила руки на груди, окидывая монарха презрительным взглядом.

— Вам честно или вежливо ответить?

— Честно, пожалуйста.

Поймав несколько предостерегающих взглядов и один насмешливый (Артуру как всегда смешно), я снисходительно улыбнулась.

— Всего лишь королевой? Я член многих правящих семей, я Дитя Вселенной, Наследница Паутины, я Маг. Черт побери, сейчас мне принадлежит целая Вселенная, так как я свободна. Это одна из причин, по которой я вообще не собираюсь выходить замуж. Это раз.

Переведя дух, я окинула взглядом всех собравшихся. Казалось, что я открываю для них что-то новое. Почти для всех, так как Арт уже давно все это знал и не пытался переубедить, так же как не пытался выяснить имя моего тайного объекта воздыхания.

— Вторая причина, став чьей-то женой, я потеряю право флиртовать с остальными особями мужского пола. Как говорится, я променяю внимание многих, на невнимание одного.

Король заулыбался, оценив оборот речи. Но теплоты в его взгляде не прибавилось, хотя я особо и не рассчитывала.

— А конкретно мой сын чем вас не устраивает, госпожа Альтера.

— А тем, что он туп, как пробка. Более глупого, самовлюбленного, эгоистичного недоумка я еще не встречала.

Мэрлин схватился за сердце и начал задыхаться, эльфы основательно побледнели, остальные с трудом сдержали смешки, так как именно такой выходки они от меня и ожидали. Даже кажется пари заключили. Король же задумчиво покусывал губы, приводя свою свиту в трепет. Мне же было пофиг, так как я почувствовала свою безнаказанность. Никто и ничто мне в Паутине не указ. Я могу прислушаться к мнению друзей и близких людей, но никогда теперь не выполню приказ. И это уже учел Мэрлин, поняв, что если он мне прикажет отправиться к черту на кулички с поручением, то я даже не почешусь, но если попросит, то я на последнем издыхании доберусь до туда и выполню задание.

— Не очень-то у вас лестное мнение о моем старшем сыне…

Публика затаила дыхание, ожидая кровавой развязки в виде долговременной войны Магов и людей, которую придется развязать, чтобы кровью смыть оскорбление.

— Не очень лестное, зато верное. Он действительно глуп. Только и думает о нарядах, выпивке, наркотиках и девках. Он будет плохим королем, поэтому я и ищу хорошую Королеву. Сильную, волевую. Вы бы идеально подошли. Но вы правы, я не могу вас заставить. А жаль. Может, вы все же передумаете?

А ведь как он хорошо начинал. Но чем-то мне этот король начал нравиться. Может как раз тем, что поставил справедливость выше собственного недовольства. А может и еще чем. В этот момент я пожалела, что его сын не унаследовал этих качеств отца. Хотя кто знает, может он со временем изменится, станет умнее, мудрее. Может, он научится понимать окружающий мир и станет хорошим правителем, уяснив для себя, что жизнь — не сплошной праздник. Меня-то это особо касаться не должно, до определенного момента. Точнее до момента смерти нынешнего короля и коронации будущего. Вот тогда об этом и стоит задуматься.

— Нет, не передумаю. Будьте в этом уверены. Да и королева бы из меня никогда не получилась, так как я слишком эмоциональна. Я не могу врать с непробиваемым выражением лица и улыбаться в глаза явному недоброжелателю. Скорей я буду метать громы и молнии, а всех своих недругов пороть прилюдно. А это не хорошо для имиджа. Уж лучше жить так, как живут герои легенд — свободно, непокорно и совершая время от времени безумства.

Это я хорошо сказала. Особенно про безумства. Особенно если учесть, что очередное я как раз задумала. И еще никому не рассказала, кроме вампира. Он, кстати, отнесся к моей новой выдумке вполне положительно, хотя и с изрядной долей скепсиса.

— Что ж, очень жаль. Но, надеюсь, вы останетесь другом королевскому двору. Не хотелось бы, чтобы вы оказались в оппозиции из-за моего шутливого предложения породниться.

Шутливого, как же. Предлагал-то он на полном серьезе, но монархам нельзя терять лицо. И надо обязательно оправдать все шуткой, чтобы не гремели сплетни о том, что дерзкая ведьмочка отказалась от замужества с принцем.

— Пока наши интересы не пересекаются, ваше величество, я вполне лояльна к вам. Особенно если получу покровительство людей.

— Конечно, вы его получите. Это даже не стоит обсуждать. Давайте пройдем в тронный зал и проведем церемонию.

— Друзья мои, мы собрались в этом замечательно заведение для того, чтобы отпраздновать Старый Новый Год. Этот парадоксальный русский праздник.

Это короткая фраза заставила всю команду моих друзей приутихнуть. Мэрлин, удивленный молниеносностью реакции, аж крякнул от неудовольствия. Ему, для того, чтобы успокоить студентов и заставить их прислушаться к лекции, нужно было намного больше времени. И то, половина все же пропускала мимо ушей его слова.

— Ну, не тяни кота за хвост. Что ты хотела сказать, Аля?

Взглянув на своего Проводника, я вспомнила приговор Афродиты и с трудом сдержала слезы, пытаясь убедить себя в том, что все в моих руках. Арт еще полюбит меня, но позже. Уж я то приложу к этому все усилия, когда пойму, что он любил во мне раньше.

— Не перебивай меня. Ну вот, я забыла свою речь. Короче, слово передается Мэрлину.

Ректор Академии поднялся со своего стула, обвел всю нашу банду настороженным взглядом и неожиданно улыбнулся.

— Дети мои, я помню тот черный день, когда в моей любимой Академии объявилась парочка смутьянов, в лице наследного принца Империи Регрент и Наследницы Паутины. Да, это был воистину ужасный день. Они принесли с собой столько неприятностей, что Академию залихорадило. С тех пор все преподаватели стали жить как на пороховой бочке. Это напоминает жизнь мага-миротворца в горячей точке, когда постоянно ждешь взрыва, выстрела, пинка под зад, магической пакости…

Он ненадолго замолчал, давая всем отсмеяться. Я по началу корчила из себя уязвленную гордость, но потом все же присоединилась к всеобщему хихиканью. Еще бы — сколько мы всего взорвали, разбили, разломали. А выстрелы, драки и магические пакости с нашим появлением стали прозой жизни — ни дня без них не проходило.

— Не проходило и дня без того, чтобы очередной магистр не нажаловался на бессовестную парочку. Но постепенно мы привыкли к постоянному хаосу, который они создавали. Нет, ходили мы конечно с оглядкой и каждый метр пути проверяли на ловушки, но… Но потом произошла катастрофа вселенского масштаба — к ним присоединился Азамат. А ведь он подавал большие надежды… Но с кем поведешься, от того и наберешься…

Окинув нас выразительным взглядом, он заставил Азамата покраснеть, а всех остальных истерично захрюкать от смеха.

— Ситуация ухудшилась в три раза, так как энергии у этой троицы с вливанием новых сил заметно прибавилось. Некоторые преподаватели стали просыпаться по ночам в холодном поту, некоторые стали заиками, некоторые вообще сошли с ума, некоторые обанкротились, играя с кем-то в карты (с кем — они так и не признались, хотя скажу честно, что со всеми по очереди), но…

Мы затаили дыхание, ожидая продолжения описания бедствий несчастных магистров.

— Но мы поняли, что все это были даже не цветочки, а так… бутоны, когда после летних каникул количество академ-террористов дошло до десяти. Вот тогда стало по-настоящему плохо. А когда в вашу шайку влились Ланита и Пирион со своими Проводниками… Многие магистры запросились на военную службу в горячих точках, так как возжелали отдохнуть. Но я понял одну важную вещь. Знаете какую?

Мы синхронно помотали головами, выдавая Мэрлину наш отрицательный ответ. Впрочем я догадывалась, что ничего особо плохого или хорошего он в наш адрес не выскажет, так как вся предыдущая речь довольно точно описывала состояние дел в святая-святых Паутины, в Академии.

— В вас слишком много энергии. Вы подпитываете друг друга и от этого становитесь намного опасней. Вся ваша сила в единении. Пока вы вместе — вам никто не страшен. По отдельности у каждого из вас есть свои сильные стороны и слабости.

Мы вопросительно переглянулись, не понимая к чему клонит наш уважаемый педагог.

— Вот смотрите, Азамат и Гил — поэт и художник, вы сильны своей изобретательностью. Но воины из вас не очень хорошие. Эта ваша слабость. Вигдис, Гиниева — вы воины, рожденные с оружием в руках, но не умеете творчески мыслить, что очень важно даже в военном деле. Ланита, Пирион, вы замечательные маги, но одна слишком неуверенна в себе, а другой слишком самоуверен. Гуттер, хороший боец и замечательный друг, но ставишь интересы Подгорного Царства выше всего, подставляя этим под удар всю группу. Вал… касимский волк, силен, храбр, умен, но слишком нетерпим ко всем, кто не проявляет должного почтения к Альтере. Ления — ребенок, не контролирующий свою силу и не задумывающийся о последствиях. Но очень сильна и временами мудра. Волька — отважный парень с невероятно добрым сердцем. Но ты слишком боишься своей звериной сущности, хотя и не так сильно как раньше. Инит — силен, храбр до безрассудства, но слишком замкнут. Альтера — вспыльчива, нетерпима, импульсивна, но… ты многое понимаешь и у тебя огромное сердце, способное обогреть своим теплом очень многих. И все же ты очень ответственна, так как если тебе удастся хоть что-то на шею повесить, типа Нотлинга, то ты сделаешь все по высшему разряду. И еще твой недостаток в том, что ты не бережешь себя.

Мы слушали его открыв рты. Не каждый день услышишь в свой адрес такой разбор полетов. Я давно поняла, что Мэрлин — мудрейшее существо, которое я встречала на своем пути, но такого точного анализа наших сильных и слабых сторон я даже от него не ожидала. Хотя про вампира он не сказал ни слова.

— Учитель, а как же Артур? В чем его сила и в чем слабость?

— Он великолепен. Хладнокровен, мудр, силен как физически, так и духовно. Но и у него есть слабость. И его слабость ты, Альтера. Он чувствует себя в ответе за тебя и все твои поступки, поэтому с ума сходит от беспокойства за твое благополучие. К тому же у вас сильная ментальная связь, с некоторым перекосом. Артура, как я заметил, иногда… клинит.

Мне стало очень неуютно, так как я осознала тот факт, что как единственная слабость наследника Имперского престола, я могу стать камнем преткновения не только в политических разборках, но и в обычных. Да и вообще, неприятно ощущать себя сволочью, доставляющей беспокойство близкому человеку. Точнее вампиру.

— Так, к чему это я. Ах да, по отдельности с вами можно иметь дело, но вместе вы такая банда, что никто не устоит. Так выпьем же за ваша единство!

Все с энтузиазмом выпили и тут же закашлялись, так как какой-то умник (не будем показывать пальцем на Гуттера) подменил эльфийские вина в кружках на самогон «Пересдача». Решено было уничтожить сие добро с помощью самого банального способа — приема внутрь. Поэтому вскоре все стали значительно более веселыми и развязными. "Веселый Маг" заходил ходуном от нашей разгулявшейся банды.

— Ребята, а у меня возникла гениальная идея…

Честно говоря, когда я под градусом, то все мои великолепные идею оказывается настоящим бредом. Это как в том случае, когда ученые ради эксперимента приняли наркотики и вдруг поняли, что у них полно гениальных идей, но записать их некуда. К следующему сеансу они подготовились основательно, положив на стол бумагу, ручки, диктофон и прочее. Оказалось, что гениальная мысль под наркотическим кайфом заключалась во фразе "бананы вкуснее, если их есть без кожуры".

— Ребят, а давайте узаконим нашу банду. Ну, типа как ООН, Орден Феникса, Братство Кольца и тому подобное… только придумаем что-нибудь оригинальненькое…

Самогон сподвиг моих друзей принять данное предложение с восторгом. Начался перебор названий начиная от "Ордена сумасшедших алкоголиков" и заканчивая "Организацией объединенных тунеядцев и лоботрясов" и "Братством хулиганов".

— Нет, господа и дамы, мы зашли все слишком далеко в дебри. У меня предложение…

Вампир, как самый трезвый среди нас, собирался предложить что-то, что коренным образом должно было изменить нашу дальнейшую жизнь…

— Название нам нужно хорошее, гордое… А так как наша сила в единстве, то и называться мы будем "Орденом Единства". А раз так, то за это надо выпить (Буль-Буль-Буль, о, жесть…) и придумать устав, эмблему, девиз, а также избрать главу Ордена и распределить роли. Кстати, кто за?

Идея была принята единогласно. Почти единогласно было выбрать Главой Мэрлина (он был резко против, указывая пальцем на меня), меня запихнули на должность главного советника и заместителя, с остальными должностями решили повременить. Эмблемой нам стал нарисованный главный портал, на фоне которого цвел Цветок Стихий, под которым скрестились меч и лук (с лазерным прицелом). Над цветком было решено разместить пятиконечную Звезду Единства, у которой по легенде четыре нижних вершин означали власть над четырьмя стихиями, а верхняя — власть над духами. Или духом. Нам показалось это символичным, хотя вспомнил про эту звезду только Мэрлин, остальные лишь глубокомысленно кивали. По краю должен был идти девиз, но с его формулированием возникли проблемы. Нет, мало того, что языки почти у всех уже заплетались, так и мысли все были о выпивке.

— А я предлагаю: "Нашу веру не убить — пили, пьем и будем пить!"

Столь радикальное предложение Инита вызвало дружный смех.

— Нет ребята. Наш девиз должен быть в стиле рыцарских времен. Например так:

"Отвага и честь, вера и благородство — вот путь к Единению Вселенной".

 

Конец первой книги.

 

Продолжение следует…

Date: 2015-05-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию