Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс отключения выключателя





При отключении сначала размыкаются рабочие, затем - дугогасительные контакты, между которыми возникает дуга. Под действием электродинамических сил контура и воздушного потока, созданного поршневым устройством, дуга перебрасывается на передний дугогасительный рог и включает в цепь катушку магнитного дутья. Создается магнитное поле, которое, взаимодействуя с током дуги, перемещает её со скоростью 30 м/с внутрь дугогасительной камеры. При движении вверх дуга удлиняется, попадая в лабиринтовые щели камеры. Соприкасаясь со стенками камеры, дуга охлаждается и через 0,01 – 0,02с гаснет.

На рисунке 1.14 б показаны различные положения, которые занимает электрическая дуга, поднимаясь по камере от положения А до положения Д. Одно её основание задерживается на металлокерамической напайке неподвижного дугогасительного контакта, а второе перемещается по верхней кромке подвижного дугогасительного контакта (положения «А», «Б»). Постепенно удлиняясь, дуга перебрасывается с подвижного контакта на правый рог и занимает положение «В».

Создается интенсивное магнитное поле, пронизывающее камеру перпендикулярно плоскости, в которой двигается дуга. Это магнитное поле взаимодействует с током дуги. Усилие воздействия магнитного поля на дугу направлено всегда в сторону затягивания дуги в камеру, где она занимает последовательно положения «Г» и «Д». Дуга приобретает зигзагообразную форму и отдает тепло керамическим пластинам. Благодаря этому сопротивление дуги увеличивается и, при очередном переходе тока через нуль, дуга гаснет. Горячие газы, образующиеся при горении дуги, выходят вверх по узким щелям между пластинами, охлаждаясь до такой степени, что выброса пламени из камеры не наблюдается.

При отключении малых токов (до 1000 А) напряженность магнитного поля, создаваемого катушками электромагнитов, весьма мала и не может обеспечивать быстрое вытягивание дуги в камеру. Для улучшения гашения дуги таких токов служит поршневое устройство.

Выключатели этого типа выпускается на напряжение 6 – 10кВ, номинальный ток до 3200 А и ток отключения до 40 кА и имеют исполнения: ВЭМ – 6, ВЭ – 6, ВЭС – 6, ВЭЭ – 6, ВЭ – 10, ВЭЭС – 6.

Достоинства электромагнитных выключателей:

· полная взрыво – и пожаробезопасность;

· малый взнос дугогасительных контактов (до 40 отключений тока величиной 34 кА без ревизии и ремонта);

· пригодность для работы в условиях частых включений и отключений;

· относительно высокая отключающая способность.

Недостатки электромагнитных выключателей:

· сложность конструкции дугогасительной камеры с системой магнитного дутья;

· ограничений верхний предел номинального напряжения (не более 15 – 20 кВ);

· ограниченная пригодность для наружных установок.

 

Date: 2015-05-17; view: 1260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию