Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. · Соберите цепь согласно схеме (рис





· Соберите цепь согласно схеме (рис. 13.5), подсоедините регулируемый источник синусоидального напряжения и установите напряжение на его входе 2В и частоту 500 Гц. В качестве индуктивности с малым активным сопротивлением используйте катушку трансформатора 300 витков, вставив между подковами разъемного сердечника полоски бумаги в один слой (немагнитный зазор).

 

 

Рис. 13.5

 

· Изменяя частоту приложенного напряжения, добейтесь резонанса по максимальному току. Для точной настройки по максимуму тока необходимо поддерживать неизменным напряжение на входе цепи. При измерениях виртуальными приборами резонанс настраивается по переходу через ноль угла сдвига фаз между входными напряжением и током. Тогда нет необходимости поддерживать входное напряжение неизменным.

 

· Произведите измерения и запишите в табл. 13.1 результаты измерений при резонансе f=f0 при f1» 0,75 f0 и f2»1,25 f0.

 

 

Таблица 13.1

 

f, Гц I, мА U, B UL, B UC, B
f0 =        
f1 =        
f2 =        

 

· Постройте в одинаковом масштабе векторные диаграммы на рис. 13.6 для каждого из рассмотренных случаев.

 

 

Рис. 13.6

 

 

Контрольные вопросы.

1. Что понимается под резонансом напряжений

2. Какие элементы и параметры ЭЦ оказывают влияние на резонанс напряжений

3. Запишите условие возникновения резонанса напряжений и следствие резонанса

4. Укажите связь между полным, активным и реактивным сопротивлениями

5. Изобразите с помощью векторной диаграммы момент резонанса напряжений

6. Каков характер потребляемого цепью тока, если Х больше (меньше)Х

7. Где используется явление резонанса напряжений

 

13.4. Указания по выполнению лабораторной работы №13.

 

1.Ознакомиться с порядком выполнения лабораторной работы №13, краткими теоретическими сведениями по данной теме. Подготовить в рабочей тетради «Лабораторно–практические работы по электротехнике» протокол испытаний.

 

2.Собрать электрическую цепь в соответствии с рис 13.5. В качестве измерительных приборов используйте мультиметры или виртуальные приборы с коннектором.

 

3.После проверки схемы преподавателем установить параметры для данной цепи U= 2В, f =500 Гц., согласно рис 13.5.

 

4.Изменить частоту приложенного напряжения, добиться резонанса по максимальному току.

 

5. Измерить действующие значения тока I и напряжений U, UC, UL при w = w0, w<w0 и w>w. Произвести измерения при f = f0, f1»0,75 f0 и f2»1,25 f0 и записать результаты измерений в табл. 13.1

 

6. Выбрать масштаб и построить векторную диаграмму тока и напряжения (рис. 13.6) на миллиметровочной бумаге формата А 4.

 

7.Составить полный отчет по работе, сформулировать выводы по работе.

 

8.Ознакомиться с контрольными вопросами для защиты лабораторной работы.

 

9. По окончанию работы, выключить ПК, рабочее место привести в порядок и сдать преподавателю, расписаться в журнале контроля ответственному по группе.

 

 

 

 


 

Date: 2015-05-17; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию