Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Оптическое излучение и его взаимодействие с веществом. Отражение, рассеяние, поглощение, пропускание и их количественная оценка





ЯГМА

Медицинская физика

Фармацевтический факультет

Курс

Семестр

Лекция № 1,2.

«Фотометрия»

Составил: Крайнова Е.Ю.

Г.

 

 

I. Оптическое излучение и его взаимодействие с веществом. Отражение, рассеяние, поглощение, пропускание и их количественная оценка.

 

Оптическое излучение - поперечные электромагнитные волны, которые распространяются в вакууме со скоростью света (с = 3-Ю8 м/с) и имеют длину волны 1мм - 1нм.

К оптическому излучению относятся инфракрасное (ИК) (тепловое), ультрафиолетовое (УФ) и длинноволновое рентгеновское излучения. Оптическое излучение обладает энергией.

 

W (Дж) - лучистая энергия.

 

На практике используется понятие - лучистый поток Ф.

Ф = W/t [Дж/с = Вт].

Это лучистая энергия, переносимая оптическим излучением в единицу времени (мощность оптического излучения).

Лучистый поток, состоящий из лучей разных длин волн, называется спектрально-сложным (интегральным). Пример: белый свет. Лучистый поток в узком диапазоне длин волн или какой-то определенной длины волны называется монохроматическим.

При прохождении лучистого потока через различные среды он ослабляется. Причиной ослабления является его отражение, рассеяние, поглощение.

Ф0 - неослабленный лучистый поток

Фr - отраженный л.п.

Фa - поглощенный л.п.

Фd - рассеянный л.п.

Фt - ослабленный л.п. на выходе из среды (пропущенный л.п.)

Отражение - может быть зеркальным и диффузным (т.е. от матовых поверхностей). Оно подчиняется законом отражения.

Рассеяние - ослабление лучистого потока в неоднородных средах (в средах с микроскопическими частицами, соизмерительными с длинной волны излучения - пыль, дым).

По закону сохранения энергии:

Ф0= Фr + Фad + Фt

r = Фr\ Ф0 — коэффициент отражения

a = Фa\ Ф0 — коэффициент поглощения

t = Фt\ Ф0 — коэффициент ослабления

d = Фd\ Ф0 — коэффициент рассеяния

Все коэффициенты зависят от свойств поглощающей среды и не зависят от мощности оптического излучения.

r + a + t + d = 1

 

Date: 2015-05-17; view: 1615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию