Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучающие задания. 1(А) Понятие “квант энергии” было введено впервые в физику для объяснения






1(А) Понятие “квант энергии” было введено впервые в физику для объяснения…

1) законов излучения разогретых твердых тел

2) законов фотоэффекта

3) закономерностей черно-белой фотографии

4) давления света

2(А) Какой из графиков соответствует зависимости максимальной кинетической энергии фотоэлектронов от энергии падающих на вещество фотонов?

Указание: вспомнить понятие красной границы, проанализировать как именно зависит кинетическая энергия фотоэлектронов от энергии фотона.

3(А) Энергия фотона, поглощенного при фотоэффекте, равна Е. Кинетическая энергия электрона, вылетевшего с поверхности металла под действием этого фотона,

1) больше Е

2) меньше Е

3) равна Е

4) может быть больше или меньше Е при разных условиях

Указание: записать уравнение Эйнштейна для фотоэффекта.

4(А) Пластина из никеля освещается светом, энергия фотонов которого равна 7 эВ. При этом, в результате фотоэффекта, из пластины вылетают электроны с энергией 2,5 эВ. Какова работа выхода электронов из никеля?

1) 9,5 эВ 2) 7 эВ 3) 4,5 эВ 4) 2,5 эВ

Указание: записать уравнение Эйнштейна для фотоэффекта.

5(А) Сколько фотонов с различной частотой могут испускать атомы водорода, находящиеся во втором возбужденном состоянии?

1) 1 3) 3

2) 2 4) 4

Указание: вспомните постулат Бора об излучении атома. Сколько возможных переходов со второго уровня может совершить атом?

6(В) На фотографии представлен спектр излучения водорода в видимой части

спектра. Цифры на числовой оси — длины волн в нанометрах. Оцените в джоулях (Дж) энергию фотона с максимальной энергией в видимой части спектра водорода. Полученный результат умножьте на 1020 и округлите его до двух значащих цифр.

Указание: запишите формулу Планка и формулу связи длины волны с частотой. Наибольшая энергия соответствует фотону с наименьшей длиной волны.

7(В) Масса фотона равна 1,655·10-35 кг. Какова соответствующая ему длина волны? Ответ выразите в нанометрах.

Указание: используйте формулу Планка и формулу Эйнштейна связи массы с энергией.

8(В) Найти массу фотона (кг), импульс которого равен импульсу молекулы водорода при температуре 20 °С. Скорость молекулы равна среднеквадратичной скорости. Результат округлите до двух значащих цифр и умножьте на 1033.

Указание: средняя квадратичная скорость молекулы vcp=√(3RT/M), импульс фотона p =mv. Температуру нужно перевести в Кельвины.

9(С) При исследовании вакуумного фотоэлемента оказалось, что при освещении катода с частотой 1015 Гц фототок с поверхности катода прекращается при задерживающем напряжении между катодом и анодом равным 2 В. Определите работу выхода электрона из материала катода.

Указание: по закону сохранения энергии кинетическая энергия фотона равна работе сил электрического поля по торможению фотона.

eUз = Ек; Авых = hn - Ек


Ответы к обучающим заданиям.

                3,42∙10-19 Дж


Date: 2015-05-17; view: 2007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию