Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вырожденный электронный газ в металлах





Электроны проводимости в металле можно рассматривать как идеальный газ, подчиняющийся распределению Ферми-Дирака. Среднее число заполнения <N(Е)> электронов в квантовом состоянии с энергией Е при температуре Т = 00К равно

,

где μ0 – химический потенциал электронного газа при температуре Т = 00К.

Для фермионов <N(Е)> совпадает с вероятностью заселенности квантового состояния, т.к. квантовое состояние либо может быть не заселено, либо в нем будет находиться одна частица. Это значит, что для фермионов <N(Е)> - есть функция распределения электронов по состояниям f(E).

При Т = 00К: <N(Е)> = 1, если Е < μ0,

<N(Е)> = 0, если Е > μ0.

 

При Е = μ0 функция распределения скачкообразно изменяется 1 до нуля. Это означает, что при Т = 00К все нижние квантовые состояния, вплоть до состояния с Е = μ0, заполнены электронами, а все уровни с энергией Е > μ 0 свободны.

Следовательно, μ0 есть не что иное, как максимальная кинетическая энергия, которую могут иметь электроны проводимости в металле при 00 К. Эта максимальная кинетическая энергия называется энергией Ферми EF.

,

где m - масса электрона, h - постоянная Планка, n - концентрация свободных электронов в металле (м-3).

По оценке при n = 1028 – 1029 м-3

EF ≃ 5 эВ.

Температура Т0 вырождения газа находится из условия:

kT0 = EF.

Для электронов в металле Т0 ≃ 104 К, т.е. электронный газ в металле практически всегда вырожден и подчиняется квантовой статистике.

При температурах, отличных от 0 К, функция распределения плавно изменяется от 1 до 0 в узкой области энергии (порядка ∼kT) в окрестности энергии Ферми EF. Это объясняется тем, что при Т > 0 небольшое число электронов с энергией, близкой к энергии Ферми EF, возбуждается за счет теплового движения и их энергия становится больше EF. Вблизи границы Ферми при Е < EF заполнение электронами меньше 1, а при Е > EF – больше 0. В тепловом движении участвует лишь небольшое число электронов, например, при комнатной температуре Т ≃ 300 К и температуре вырождения Т0 ≃ 104 К это 10-5 от общего числа электронов. Из сказанного следует, что при температуре :

1) энергия свободных электронов в металле не может быть выше энергии Ферми;

2) в каждом энергетическом состоянии не может находиться более 1 электрона.

 

 

При температуре выше (Т > 00 К)

1) резкий спад по вертикали функции распределения при Е = EF сменяется плавной кривой (рис. 179);

2) состояние электронов, обладающих энергией Е«EF не изменяется при нагревании металла;

3) искажение функции происходит в узком (≃ 2kT) интервале вблизи энергии EF, из чего следует, что в процессе передачи тепла металлу участвует лишь малая доля свободных электронов, равная отношению kT/EF. При комнатной температуре kT/ EF ≃ 0,01, а это означает, что в механизме теплопроводности в металле участвует лишь 1 электрон из 100 свободных.

Несмотря на большое число свободных электронов в металлах молярная теплоемкость металлов мало отличается от молярной теплоемкости полупроводников и диэлектриков, т.к. теплоемкость электронного газа ничтожно мала.

Сверхпроводимость – явление резкого падения удельного сопротивления металлов при низких температурах (близких к Т=00 К), называемых критическими. Наибольшее наблюдавшееся значение критической температуры Ткр = 20 К.

Проводник при температуре выше критических для него называют сверхпроводником и ему присущ ряд свойств. Некоторые их них:

1. В сверхпроводнике наблюдается незатухающий электрический ток в течение длительного времени (1 год и более).

2. Магнитное поле не проникает в толщу сверхпроводника.

В настоящее время объяснение этому явлению служит образование куперовских пар, состоящих из электронов с антипараллельными спинами, являющихся бозонами, которые склонны накапливаться в основном состоянии в неограниченном количестве, из которого их сравнительно трудно перевести в возбужденное состояние.

Куперовские пары, придя в согласованное движение, остаются в этом состоянии неограниченно долго, обеспечивая незатухающий ток.

 

Date: 2015-05-17; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию