Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение железа(III) фотометрическим методом





Построение градуировочного графика. В мерные колбы вместимостью 50 мл помещают 0,5; 1; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 мл стандартного рабочего раствора, содержащего 0,1 мг/мл железа(III), 1 мл 1 М раствора серной кислоты, 5 мл раствора сульфосалициловой кислоты, разбавляют водой до метки и перемешивают.

Раствором сравнения служит раствор, не содержащий железо.

Оптическую плотность растворов измеряют на фотоэлектроколориметре в кювете с толщиной поглощающего слоя 5 см относительно раствора сравнения при λ = 510 нм.

По найденным значениям оптических плотностей строят градуировочный график. Параметры градуировочного графика выражают по методу наименьших квадратов для зависимости: А = а + b·С(Fe3+) с применением компьютерных программ обработки данных.

Проведение анализа. Анализируемый раствор, содержащий железо(III), помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, прибавляют 1мл 1 М раствора серной кислоты, 5 мл раствора сульфосалициловой кислоты, доводят до метки дистиллированной водой и перемешивают. Далее проводят измерение оптической плотности градуировочных рстворов и раствора пробы относительно раствора сравнения.

Запись в лабораторном журнале:

№ колбы Объем раствора Fe3+, мл Концентрация Fe3+ в приготовленном растворе, мкг/мл А
      раствор сравнения
  0,5    
  1,0    
  1,5    
  2,0    
  2,5    
  3,0    
проба ? необходимо найти  

Содержание железа(III) в пробе находят по градуировочному графику:

Градуировочный график для фотометрического определения железа(ІІІ) с сульфосалициловой кислотой

КФК-2

λ = 490 нм

l = 5 см

Date: 2015-05-17; view: 4875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию