Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемник





вызвать вырывание из нее электронов {фотоэффект). С по­мощью определенных устройств можно без труда наблю­дать электрический ток, возникающий под действием света. На рис. 153 представлена схема одного из таких устройств,

называемого фотоэлементом. Если бы можно было покрыть крышу небольшого дома ве­ществом, используемым в та­ком фотоэлементе, то в ясный солнечный день удалось бы за счет световой энергии полу­чать электрический ток мощ­ностью несколько киловатт.

Наконец, важно отметить, что наблюдается и непосред­ственное механическое действие света. Оно проявляется в давлении света на поверхность тела, отражающего или поглощающего свет. Придавая этому телу вид легкого подвижного крылышка, удалось обнару-

Рис. 153. Фотоэлемент с элек­трической схемой: 1 — фотоэле­мент, 2 — гальванометр

жить поворот этого крылышка под действием падающего на него света. Этот замечательный опыт был впервые произ­веден П. Н. Лебедевым в Москве (1900 г.). Подсчет показы­вает, что в ясный день свет Солнца, падающий на зеркаль­ную поверхность размером 1 м2, действует на нее с силой всего лишь около 4 мкН.

В настоящее время разработаны новые источники коге­рентного излучения очень высокой интенсивности — лазеры, с которыми при концентрации энергии на малую поверх­ность можно получить световое давление 106 атм (см. § 205). Таким образом, свет может производить весьма разнообраз­ные действия; все они свидетельствуют о наличии энергии в световом излучении, превращение которой и обнаружи­вается во всех описанных явлениях.

Из перечисленных примеров видно, сколь разнообраз­ны могут быть действия света. Однако роль света как не­посредственного источника энергии сравнительно невелика: двигатели, основанные на нагревании под действием света, играют очень малую роль, а двигатели, построенные на ос­нове фотоэффекта,— еще дело будущего, хотя опыты и по­казывают, что возможно изготовление фотоэлементов (с ис­пользованием полупроводников германия и кремния), спо­собных превращать до 15% падающей на них энергии света непосредственно в энергию электрического тока (солнеч­ные батареи).

Правда, вся энергия, которую мы используем на Земле, практически имеет своим первоисточником световую энер­гию или энергию излучения Солнца, но использование ее происходит путем сложных превращений через посредство топлива, накапливающегося под действием солнечного из­лучения в растениях и сжигаемого в тепловых машинах, а также через посредство водяных и ветряных двигателей и т. д. В большинстве же применений света главную роль играет не количество приносимой им энергии, а его специ­альные особенности. Для выяснения природы световых явлений надо обратиться к опыту.

 

Date: 2015-05-17; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию