Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа света





Чувствительность на­шего зрительного аппарата к свету чрезвычайно велика. По современным измерениям для получения светового ощу­щения достаточно, чтобы на глаз при благоприятных обстоя­тельствах попадало около 10-17 Дж световой энергии в се­кунду, т. е. мощность, достаточная для ощутимого светового раздражения, равна 10-17 Вт.

Глаз принадлежит к числу самых чувствительных аппа­ратов, способных регистрировать присутствие света. Дей­ствие света на глаз сводится к некоторому химическому про­цессу, возникающему в чувствительной оболочке глаза и вызывающему раздражение зрительного нерва и соответст­вующих центров головного мозга. Химическое действие света, сходное с действиями на чувствительные элементы гла­за, можно наблюдать при выцветании на свету различных красок («выгорание тканей»). Химические превращения наб­людаются при поглощении света сравнительно немногочис­ленными светочувствительными материалами. Но в большей или меньшей степени свет поглощается любым телом, что можно обнаружить по нагреванию тела.

Нагревание тел при поглощении света есть самый общий и наиболее легко осуществляемый процесс, который может быть использован для обнаружения и измерения световой энергии. Нагревание солнечным светом — простейший при­мер такого процесса. В тех южных областях, где много сол­нечных дней (например, Средняя Азия), тепло, полученное при поглощении солнечной энергии, может быть использова­но для приведения в действие промышленных установок.

Энергия, доставляемая солнечным светом в южных ши­ротах в ясный день, составляет более тысячи джоулей в секунду на каждый квадратный метр поверхности, так что плоский железный бак, поставленный на крыше дома, может снабжать его обитателей в течение лета горячей во­дой. Концентрируя солнечные лучи с помощью большого зеркала 1 (рис. 152) на поверхности какого-нибудь приемника 2, можно обеспечить его нагревание до высокой тем­пературы.

Действие света может обнаруживаться и в некоторых электрических явлениях. Как уже упоминалось в томе II, § 9, освещение металлической поверхности может

Рис. 152. Схема устройства тепловой солнечной машины: 1 — зеркало,

Date: 2015-05-17; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию